LUMEN 20.12.2013



Ты можешь помолчать, но лучше все-таки ГОРИ!!!!!

Мы можем помолчать, Мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно гореть.
Гори, но не сжигай, иначе скучно жить
Гори, но не сжигай, гори.. чтобы.. светить!
LUMEN.

20 декабря 2013 года нужно записать в летопись эмоций от портала INSURGENT. Клуб «Космонавт». Презентация нового альбома от LUMEN – «Нет времени для любви». А дальше сухость статистики и констатаций фактов заканчивается, начинается эмоциональный посыл от корреспондентов портала.

Итак, 20 декабря, несмотря на грусть и усталость от ожидания новогодних каникул, мы отправилась на концерт группы, которая мне знакома уже более 10 лет. Перед «Космонавтом» люди поют до боли знакомые песни, сердце радуется, а душа поет вместе с ними. Мы росли с ребятами из Уфы, переживали, рвали на себе вещи, когда слышали «Сид и Нэнси», искали свой путь под строки «Время за полночь, и мне осталось три пути…». Юношеский максимализм всегда оставался с нами, но мы повзрослели, как повзрослел и LUMEN. Осталась ли та юношеская безбашенность в новом альбоме? Многие скажут, что нет… электричество от LUMEN в сто раз круче, чем акустика альбома «Нет времени для любви». Я не соглашусь, и меня поддержат тысячи людей из старых поклонников, и тех, кто заново и впервые открывает для себя свет LUMEN. Группа давно хотела сыграть акустику – мы с вами, ребята. Все таки «…есть место чудесам….» и пускай «…скалится равнодушный мир…».

Время начала: «Здравствуй, самый любимый из всех Санкт – Петербургов». Акустика в зал, слезы на глазах, в едином порыве взмывают вверх руки. Тэм начинает петь, и сознание понимает, что «…из меня рвется молчание… достался в наследство кому-то мой крик…» - эта песня еще прозвучит, но позже, а пока наслаждаемся великолепным звучанием гитар Гарика (Игорь Мамаев) и Шмеля (Евгений Тришин), восхищаемся спокойным тембром голоса Рустема Булатова . «…А между строчек одно и тоже слово СВОБОДА…» - звучит в каждом бьющемся сердце, которых в зале более тысячи. Мощная ударная волна исходит от Дена (Денис Шаханов), а лирическая партия трубы нашего земляка Алексея Дмитриева завораживает. Как вы могли уже догадаться, звучали песни не только с диптиха «На части» и «Нет времени для любви», но и с более ранних: «Мир» (2009), «Дыши» (2006), «Свобода»(2005), «Три пути» (2004). Все хиты были сыграны в этот вечер.


группа Lumen

Тэм достаточно много говорил, рассказывал о своих ощущениях каждой песни с нового альбома. Со следующими словами была представлена песня «Кроме любви»:
«Мы хотели сочинить пластинку о любви, и нам очень хочется верить, что у нас это получилось, и, несмотря на то, что тема, может быть, не совсем для нас привычная, мы ее все же когда-то касались. Это продолжение всего того, о чем мы говорили раньше, просто взгляд с другой стороны, потому что все время что-то ненавидеть можно, но приходит время, когда ты прекрасно понимаешь, что ты хочешь в конечном итоге построить, к чему ты хочешь прийти, и об этом следующая песня…».

В зале были влюбленные и пары супругов, возможно, эта лирика для них, а, может, для всех кто хочет любить – ведь любовь бывает разная. Для любви всегда есть время, даже если она мешает работать. Так баннер поклонников на время ослепил режиссера по свету Илью Смирнова. Баннер был настолько велик, что с последних рядов, казалось, закрывал всю сцену. После окончания песни Тэм попросил всех, чтобы на любовь время оставалось всегда. Как можно ему не поверить и не внять словам, ведь его лучезарная улыбка заполняет всё сердце, убивая ненависть внутри. Когда со сцены говорятся такие слова, хочется верить в чудо. Чудеса нас ждали впереди. Одним из таких чудес было стихотворение о Петербурге, неожиданный подарок для всех петербуржцев. Давайте начнем все с чистого листа и посмотрим на группу иначе, на LUMEN, который несет не депрессию, а мир и любовь.


группа Lumen

Где-то в средине концерта нам удалось, побеседовать с поклонниками группы. Узнаем мнение о новом альбоме, о новом LUMEN у них:

«У любой группы есть переходный период, и я считаю, что любое творчество нужно ценить. Каждый человек должен переступить черту от жесткого к чему-то более плавному. Наш мир очень агрессивен, и нужно внести в него хоть чуть-чуть какой-то плавности, какой-то любви. Музыка, которая звучит сегодня со сцены от LUMEN, меня очень впечатляет. В любом случае, как бы жестко или более плавно не звучал LUMEN – это группа, которую мы любим и знаем».

«Никогда не вернешь тех ощущений, когда лет пять назад это был первый LUMEN. Для меня первый, для остальных нет. Когда это было всегда «Семнадцать», всегда «Война». Это «Сид и Нэнси», когда все изучали историю этой любви. Все хотели быть такими же как они, у меня яркий пример — подруга с полным мейк-апом Нэнси. Это было нереально, когда ты приходишь на концерт, и он (Тэм) поет о том, что тебя изнутри тревожит, гложет, то, что тебе нужно услышать. О том, что все будет хорошо, что все будет здорово – вот это было нереально. Сейчас, да, LUMEN – я пока не знаю, как к нему относиться. До этого было что-то более жесткое близкое к «Алисе», какой-то протест. Мое взросление – это был LUMEN. Первая любовь, первый протест. Родители нафиг, школа нафиг, всё нафиг. Потом наступил этап взросления и меня радует, что LUMEN взрослеет тоже. Здорово, что Тэм возвращается к тому, что было – к лирике. Ты приходишь на концерт уже не просто послэмиться и попрыгать, а реально подумать. Смотришь вокруг себя, а вокруг твои друзья. Для меня навсегда в сердце останутся люди, которые сказали: «…мы с тобою будем вместе» и «…Твои друзья спасут тебя, ты знаешь!» Как бы грустно ни было, бывает всякое. Мы ссоримся, ругаемся с близкими друзьями, вот ты идешь домой, и совершенно случайно в плейлисте заиграла песня LUMEN «Друзья», и ты думаешь, что бы между нами ни было, но друзья твои тебя спасут. И все!!! – это для меня LUMEN».

Каждая песня наполнена глубочайшим смыслом, и новый LUMEN – это новый смысл.
Следующими словами Рустем объявил песню «Кладбище кораблей»: «Есть люди настолько пессимистичные, что они похожи на мертвые корабли. Они больше никогда не поплывут. Они своей ржавчиной заражают других людей», - стоит задуматься, правда? Нереальная аллегория, дающая посыл воображению. Как волна прилива, полетели самолетики из бумаги на сцену, вызывая добрую улыбку вокалиста, а свежий бриз нот трубача завершил лирику разбушевавшегося воображения на завещающей композиции «Ангелы здесь».

Смесь лирики и угара в этот вечер была неизбежна. У каждого альбома LUMEN есть песня, которая разрывает твое сердце на части. На альбоме «Нет времени для любви» - это определенно композиция «Молчание». Под эту песню никто не молчал, зал пел, вернее сказать, распевался, ведь того, что было дальше, возможно, не ожидал никто.
Понеслось на одном дыхании «Детки», «Вера и любовь этого мира», «Не зову», «Не спеши». Зажгли так, что группу не отпускали.


группа Lumen

Тэм представил всю группу и стремительно ушел со сцены, но этого было мало. Зал скандировал «LUMEN, LUMEN, LUMEN». Первый бис «…ветра сорвали башню...». Композиция «Мечта», и взрыв. Первые ноты песни, которая когда-то взорвала «Нашествие». Зал ходуном, вибрация такая, словно этих десяти лет не было – ты снова подросток, и снова «Сид и Нэнси» в твоем сердце вызывает бесконечную бурю эмоций, водоворот событий, связанных с твоим юношеским максимализмом. Казалось бы, все, вот он — апогей вечера, однако сюрприз «Гореть» - весь зал, тысяча человек, встал на колени, благодаря группу за великолепный концерт. Зажглись огни сердец, зажигалки, бенгальские огни, и пофиг, что запрещено, и пофиг, что опасно, «…но все-таки ГОРЕТЬ». В один голос пропели всю песню, как единый организм, выдыхающий пламя, страсть, свет - «Дух времени». Был еще и второй выход на бис, и третий: казалось, группа готова играть всю ночь и весь следующий день, играть без перерыва. Никому не важен был ни поздний час, ни то, что пора идти, важное происходило здесь и сейчас. Половина зала отправилось в гардеробы, но Тэм, как молния, ударил по нервам поклонников — «Друзья». И «… Все по кругу, но все будет иначе, я даю тебе слово». Все. Выдох. На сцене включили свет, а в зале стало наполовину пусто, и только истинные поклонники не расходились: «Последнюю! Мы все ждем! Выходи! Пожалуйста!».

Резюмируя, хотелось бы сказать: ничего нет только у мёртвого. У того, кто жив, есть хотя бы жизнь. LUMEN подарил нам веру в себя… и пускай над нами смеются небеса в эту ночь, осмеивая наше безумие. Мы любим LUMEN – разным. И…

Когда плохо, или грустно,
И стало вдруг ужасно пусто,
Твои друзья спасут тебя, ты знаешь!
И станет все простым и светлым,
Вы наберетесь пьяным ветром,
Все будет так, как ты мечтаешь!

Когда веришь в мечту, случаются чудеса, которых мы подчас не хотим замечать. Добра и мира вам.

Текст: Ларионова MarikaSun Татьяна.
Фото: Ольга Василенко.

34_Lumen
32_Lumen
37_Lumen
35_Lumen
31_Lumen
27_Lumen
30_Lumen
29_Lumen
26_Lumen
20_Lumen
19_Lumen
25_Lumen
23_Lumen
22_Lumen
21_Lumen
17_Lumen
16_Lumen
15_Lumen
14_Lumen
11_Lumen
10_Lumen
08_Lumen
07_Lumen
06_Lumen
04_Lumen
03_Lumen
01_Lumen
02_Lumen