«Корсиканский» вечер в «Театре» (07/07/2016)



KorsикаКонец июня - начало июля - жаркое время для "корсиканцев". Дни рождения участников коллектива и сопричастных ВИА людей сыплются, как из пресловутого рога изобилия. И вот уже который год в начале июля группа делает поистине царский подарок всем любителям мелодичного хэви - организуя бесплатный концерт в честь дня рождения прекрасной "корсиканской" поэтессы и просто очаровательной девушки - Юлии Кей.

Так было и в этом году. Но в этот раз ребята решили отметить махом ТРИ дня рождения: Юлии Кей - текстовика группы, Романа Валерьева - гитариста "Korsики" и Ивана Изотова – басиста. Как выяснилось позже, в процессе отмечания всего поздравили пять человек! Но все это было позже, а пока...

Вечер четверга, 7 июля, выдался сумрачным. Дождь то еле капал на асфальт, то минут на 10 превращал мостовую столицы в бурные горные реки. Форсируя эти реки вброд, матерясь на погоду и предвкушая грядущий оттяг, к клубу "ТеатрЪ", что на Старой Басманной улице, в районе семи часов вечера, начали подтягиваться людские ручейки поклонников melodic heavy metal.

Саундчек "корсиканцев" немного подзатянулся, и поклонники коротали время в разговорах на различные жизненные темы, слегка разминая горло напитками различной степени крепости.

Чем ближе время к восьми часам вечера - объявленному началу концерта – тем плотнее и плотнее забивался танцпол. Кстати, в итоге на концерт пришло более 500 человек! "Korsика" не стала особо затягивать время, как это любят многие группы и, если кто-то еще не знал, что "мы ходили по воде, и мы блуждали в темноте, и мы не знали, что опасность в нас самих", то этот факт нисколько не помешал яростно прыгать и строить "козы" - "Korsика" на сцене, и добро пожаловать на "Остров Свободы"! Мощное начало… Звук хорош, басы пробивают все существо, пол трясется, когда Григорий - новоиспеченный барабанщик группы - блистая с совой во всю свою грудную клетку использует бас-бочку. Прожектора разрезают полутьму зала, а потрясающий медляк - "Пустой Перрон" - погружает в светлую грусть.

Фронтмен группы объявляет, что сегодня будут чередоваться новые песни со старыми, снимает с себя джинсовку с обрезанными рукавами, и продолжает раздачу жару: "Белое Небо" - лучшая, по мнению группы, песня - разрывает танцпол в клочья. А продолжает бешеный оттяг и обмен энергетикой заполненного зала с музыкантами жестокая "Ярость", написанная по одноименному роману Стивена Кинга.

Двухметровый худощавый басист Иван Изотов кайфует на правом краю сцены, перемигиваясь со знакомыми в первых рядах и строя гримасы на радость фотографам, а "на душе у нас, раны рваные, раны рваные от любви"...

После раскола в группе в ноябре 2014 года некоторые песни авторства ушедших участников коллектива исчезли из репертуара "Korsики", но время лечит, и вот уже звучит со сцены "Последний Шанс", напоминая всем, что "кто ты для них - это вопрос десятый, лучше, кто для себя ты". И огромное спасибо Павлу Панову (экс-клавишник группы – А.П.) за эту песню!

Романтический "Мост нашей встречи" - и фан-клуб группы проявляет себя во всей красе. В зале появляется разведенный мост с фигурками парня и девушки. Пока звучит песня, части моста сдвигаются все ближе и ближе, и в финальной коде человеческие фигурки на мосту сливаются в романтическом танце. Смотрится это совершенно потрясающе, и пробирает Олега Михайлова до слез.

"Мы здесь! "Х" –поколение", - темповая "Взрывая Тишину" властно смывает грусть с лиц и бросает тело в бешеный оттяг. Роман Валерьев занимается акробатической гимнастикой пальцев на грифе гитары, и в зал льются аккорды, до предела наполненные мелодизмом. А в зале зажигаются "звезды" - очередной перфоманс фан-клуба - "Клуб - 27", песня-посвящение всем ушедшим музыкантам.

Первое отделение венчает песня "Маяк", которую исполнили дуэтом Олег Михайлов и Дмитрий Скиданенко из группы "Колизей". Плавно перейдя к небольшому выступлению "колизеевцев", пока "корсиканцы" готовились ко второй части концерта.
Три песни сыграл "Колизей", сделав своеобразное "алаверды" в конце своего небольшого выступления - пригласив Олега Михайлова спеть дуэтом завершающий "аккорд" своего сета.

Ну и пришло время вручения даров... "Кор-Си-Ка! И СИСЬКИ!!!" - этот клич знаком каждому хоть раз приходившему на концерт группы. И вот те самые "сиськи" и презентовали Роману Валерьеву и Ивану Изотову в подарочной коробочке. Женские молочные железы были вкусные, шоколадные, и басист группы щедро делился ими с первыми рядами танцпола.

К сожалению, Юлия Кей вновь не смогла присутствовать на концерте в честь ее дня рождения, но это не беда. Мобильный девайс в руках у Олега записывает трогательный момент, когда заполненный зал скандирует "С днем рождения!", все убыстряя и убыстряя темп клича.

Получают свою порцию поздравлений Анна Куракина - глава "корсиканского" фан-клуба - и Алексей Царевский. Вообще взаимоотношения группа-поклонники у "Korsики" на зависть многим другим. А уж фан-клуб группы точно один из лучших (если не лучший)!

"Вы готовы? - интересуется Олег Михайлов у зала, и восторженный рев ему в ответ, - Ну тогда пойте сами". Да без проблем!.. "Держи Рубежи!" - знаковая песня - открывает второе отделение концерта.

Гитарист Дмитрий Базилевский кайфует на пару с клавишником Расулом Салимовым на правой части сцены, иногда позволяя себе пробежаться и потрясти хаером в компании Ивана Изотова и Романа Валерьева, разбрасывая фонтаны энергетики, и как бы говоря, "Мы в игре".

"Давай еще!"- требует зал, и "Korsика" с радостью выполняет эту просьбу зала, не забыв вспомнить и о героине Льюиса Кэррола, "которая зря увлеклась Белым Кроликом"...

Тема любви пронзает творчество группы, подобно тому, как кровь струится по венам. Свежайший трек "Спит мое сердце" сменяет старенькая "И я рядом", а венчает романтический блок - "Предел".

Москва - город грехов! Эта прописная истина, но истина от повторения не тускнеет, и вот уже танцпол прыгает единым живым организмом, впевая знакомые строчки: "Это Город Грехов! Добро Пожаловать..."

Песню-посвящение всем девушкам в зале, в которой "все научились играть в Войну и Любовь", сменяет мощнейший "гвоздь" - "Стены Неба"! Два года, с самого ноябрьского раскола, группа не играла эту вещь, и вот пришло ее время!

Ладони вверх! Весь зал ладони вверх - вот здесь, видите, "линия жизни на ладони твоей"... Аккорды классической песни-закрывашки льются со сцены, вновь погружая все существо в светлую грусть. Но уже от того, что этот прекрасный вечер заканчивается...

Но - ура! После небольшой паузы на сцене вновь появляются музыканты "Korsики", а отсутствие Ивана Изотова сполна компенсирует басист "Колизей" - длинногривый Алексей Колюхов.

"Это Рок" превращается в итоге в фееричный джем-сейшн двух групп. На сцене все участники этой пары коллективов, кроме барабанщицы "Колизея" - девушки по имени Екатерина.

"Это не попса, ЭТО РОК!" Последние слова песни тают в воздухе, пропитанном жаром и энергетикой... "Korsика" подарила всем великолепнейший концерт, до предела насыщенный светлой энергетикой. "Мы хотели подарить вам заряд энергии до осени", - заявил Олег Михайлов, и это группе удалось с лихвой.

25 песен, два с половиной часа, казалось бы, чего еще желать... Но даже этого мало! Теперь ждем 4 ноября и грандиозного концерта посвященного "Х"-летию группы!
Даже не представляю, что же там покажет группа и какой перформанс придумает фан-клуб. Знаю одно: 4 ноября я точно буду в клубе "ТеатрЪ" на юбилейном концерте "Korsика"! Чего и всем вам советую...

 

Сет-лист:
Остаться в Живых
Остров Свободы
Пустой Перрон
Белое Небо
Ярость
Раны
Последний Шанс
Мост Нашей Встречи
Взрывая Тишину
Клуб 27
Твое Время
Ночь и Драйв
Маяк
Рубежи!
В Игре
Алиса, Падай
Спит Твое Сердце
И я Рядом
Предел
Город Грехов
Война и Любовь
Стены Неба
Линия Жизни
Это Рок!

 

Текст – Алексей Потехин
Фото – Алексей Соркин