«Ионотека» (Vug/Камень/Doom Bastards), 10.05.2016



VUGПоздней весной в мире музыки обычно наступает недолгое затишье. Это время между переходом от клубных площадок и пространств к открытому воздуху летних фестивалей или же к сладкой спокойной лени акустических концертов. А пока этот переход ещё не совершился, я расскажу о мероприятии, произошедшем в этот непростой период, когда людей больше на кладбище, чем в клубе.

Не смотря на не лучшее время для выступлений, экспериментальный десант из проектов Д.О.Д. Камень и VUG (ВАГ) принял решение высадиться на сцену «Ионотеки» именно в этот день. Что-то замогильное есть в интерьере этого места. Гроб над кабинкой звукорежиссёра, петли и крюки, свисающие с балок, приглушённый свет, как в зале, так и на сцене... Всё это создаёт довольно мрачную атмосферу.

Первой выступила группа VUG. Их протяжные, захватывающие композиции мягко и без сопротивления соединились с атмосферой клуба. Результат этого сложения заставил уставиться на сцену с вытаращенными глазами и мысленно спрашивать себя: что это? Как один из свидетелей произошедшего, могу сказать, что такого осмысленного, энергичного и - самое главное - нескучного дебюта (да-да, ребята выступали в первый раз) я ещё не видел! Но был небольшой минус в их программе. Все вещи строились как будто по определённому шаблону, особенно это было заметно ближе к концу выступления. Тем не менее, когда загадка уже казалась разгаданной, лидер группы Дмитрий Антропов начал трястись в экстазе, пинать свои же примочки... В завершение этого мини-шоу он бросил свою гитару и спрыгнул со сцены. Этой очень яркой и жирной точкой VUG завершили свой сет.

После выступления VUG сложно было что-то добавить, но у следующей за ними группы Д.О.Д. Камень это вполне получилось. Ребята потратили некоторое время, чтобы отстроить звук, и сразу же начали. В отличие от предыдущего коллектива, Д.О.Д. Камень в своём творчестве приняли решение не использовать живые ударные. Поэтому ритмическую основу их звучанию создавали драм-машина, сэмплы и лупы с ноутбука. В некоторых композициях заменяющие ударные звуки были уж очень необычны. Например, в любимой многими слушателями песне «Родина» (ранее известной как «Россия») вместо ударных используются непонятного происхождения шумы. Они напоминают стук по канистре и батарее. Кроме них использовалось множество диких криков. Разбавляли эту тяжёлую для восприятия основу клавиши и отстранённо-монотонный вокал. Если говорить о текстах, то можно констатировать, что сами участники коллектива пока ещё не вымучили свои поэтические шедевры. Однако вкус к хорошим произведениям других авторов у них явно есть. Камень используют в своих композициях стихи таких поэтов, как Виталий Деревянченко и Дмитрий Миллер. Также заметна любовь команды к наследию Егора Летова. В арсенале проекта как минимум один кавер на «Гражданскую Оборону» (об этом ниже) и одна вещь Летова в качестве видеоработы. Визуальная составляющая выступления Камня на данный момент крайне бедна. Так и просится сюда какой-нибудь Весёлкин или хотя бы видеоряд.

Так сложилось, что Д.О.Д. Камень завершал этот концерт. Коллектив Doom bastards, который тоже должен был выступить в этот вечер, этого сделать не смог. Связано ли это с внезапным отравлением басиста группы или с тем, что ребята придерживаются более традиционного подхода к творчеству, неизвестно. Им даже можно было бы поставить это в упрёк, так как VUG тоже играли без басиста, но я этого делать не буду. Всё же Doom bastards - группа молодая (как и все на этом мероприятии), а в таких случаях лучше просто промолчать. Потому что со временем опыт возьмёт своё, и ребята сами об этом пожалеют.

Завершился вечер проникновенным исполнением произведения Егора Летова «Русское поле экспериментов». Было видно, что вещь исполняется в первый раз. Звук был не очень ровный и вокал не всегда совпадал с аудио-дорожкой.

Но где-то ближе к концу ребята смогли справиться сами с собой и во всё попали. Впечатление было космическое! Множество сэмплов и плотный, почти нойзовый звук, сделали своё дело. Люди начали расходиться ещё до конца песни, но те, кто остался, были довольны. Это стало отличным завершением их почти часовой программы. Спасибо артистам! Спасибо слушателям! До встречи на концертах!

 

Текст - Ачад Аворубас
Фото - Олег Борищенков (Zutto Kodoku)