Фестиваль «Планета Железяка» (Москва, клуб «ТеатрЪ», 17/09/2016)



МастерВ 1975 году советский фантаст Кир Булычев придумал планету роботов галактики Млечный Путь и, недолго думая, назвал ее "Шелезяка". Планета сия получила широкую известность благодаря шедевру советской мультипликации - "Тайна Третьей Планеты". А уже в наше время благодаря концертному агентству Life Music слегка измененное название вымышленной планеты известно всем поклонникам тяжелого рока нашей страны как фестиваль музыки в стиле hard-n-heavy.

Каждый сезон фестиваль собирает под свои знамена ярких представителей отечественной metal-сцены. И вот, в начале сентября на сцене клуба "ТеатрЪ" прошел очередной осенний фестиваль - "Планета Железяка"!

Хмурый осенний субботний вечер 17 сентября вряд ли был способен испортить настроение компаниям людей разодетым в рок-атрибутику всех фасонов и размеров. Прохожие на Старой Басманной улице почтительно обходили стороной слегка "разогретую" толпу у дверей клуба. А первым, кого увидели на подходе к месту проведения фестиваля, стал Лекс - фронтмен главной звезды нынешнего феста группы "Мастер". Правда, попытки выведать у Алексея грядущий сет-лист выступления разбились о скалу тайны. Харизматичный вокалист легенды отечественного трэша отделался фразой: "Что захотим, то и сыграем", - и скрылся в гримерке. Вот же ж партизан какой!..

Ладно, скоро все и сами узнаем, а пока в зале рубит мелодичный дэт-метал группа RiSK. "Мыс Отчаяния" - так называется их дебютный мини-альбом, записанный при помощи Михаила Сидоренкова и Андрея Ищенко ("Аркона"), и именно песни с этой пластинки вошли в сет-лист группы. Звук вполне себе неплох, правда, вблизи сцены немного бьют по ушам высокие частоты, но это не мешает наслаждаться весьма себе неплохим мелодичным дэтом, а вокалист Владимир Арехта сильно напоминает не то молодого еще и не хаерастого "ЮРОНА" - Юрия Мелисова, то ли куда менее приятного персонажа - Рамси Болтона (привет, поклонники "Игры Престолов")...

Все пять песен мини-альбома были исполнены живьем, и группа оставила очень приятное впечатление. В зале не осталось людей, которые бы равнодушно смотрели на выступление RiSK. Отожгла молодежь, и пришел черед выходить на сцену уже куда более известным группам...

Amalgama начала "разогревать" собравшихся еще в процессе саундчека. Культовый хит группы Manowar - Kings of metal - хором впевали первые ряды и немного жаль, что эта песня не вошла в сет-лист группы. Зато Влад Ивойлов и Ко порадовали собравшихся хорошо скомпонованной "сборной солянкой" своих хитов, слегка разбавленной ставшим уже классическим кавером на легендарных тевтонцев Accept.

Влад Ивойлов — это, конечно, человек-зажигалка на сцене. Совершенно невозможно было стоять спокойно на месте, глядя на драйв, который генерировала группа, несмотря на то, что были небольшие проблемы со звуком в первых рядах. Почти заполненный до предела зал то дружно предавался оптимистичной "Мечте", то видел "Мираж" и "Просыпался Вновь", "Пока еще не поздно". Светлый heavy metal ложился на душу как кусочек сливочного масла на только что приготовленный блин. И подобно кусочку икры на свежевыпеченной вышеупомянутой хлебобулочной продукции, засияла хард-роковая "Иди же с нами" и огненно-сжигающий трек Accept, спетый Владом практически неотличимо от оригинала, исполняемого дядькой Удо Диркшнайдером.

Небольшой перерыв на настройку звука, и на сцене группа "Театр Теней"! Если Amalgama была зажигалкой, то Денис Машаров и сотоварищи стали настоящим факелом на сцене "ТеатрА". Все то, за что мы любим тяжелый рок, получило свое воплощение во время выступления "Театралов". Энергетика со сцены била даже не ключом, а течением бурной реки, и Денис Машаров уверенно вел свою лодку среди этих пенящихся энергией классического хэви бурунов реки, если продолжать сравнение мощнейшего сета "Театра Теней" с вольной водной стихией.

"Белая Волчица", "Смех ее", "Два Крыла", "Эхо" - сплошь и рядом, друг за другом идут хиты, наполненные предельным мелодизмом. Heavy metal подхватывает тебя и влечет вслед за харизматичным вокалистом "Театра Теней", просто не оставляя никакого выбора. "Ты одинок", - поет фронтмен группы, но это не так! Абсолютно все собравшиеся в этот вечер в "ТеатрЕ" охвачены единым порывом "светлого металла", льющегося из колонок и порталов... Очень мощное выступление группы наполняет энергетикой все существо как нельзя кстати - впереди главные хэдлайнеры этого вечера!

Сцену закрывают тяжелые шторы, предоставляя возможность спокойной настройке звука группе "Маврин", а зрителям время на перекур или же "промывание верхнего ля", но перерыв не затягивается, и уже "Поединок" начинает вновь в который уже раз приводить металхэдов в бурный восторг в этот вечер.

В этом году исполняется 10 лет с того момента, как у группы экс-гитариста "Арии" вышел альбом "Откровение", и "Вольная птица" под чутким руководством Евгения Колчина расправляет свои крылья в зале клуба, окончательно снося маковки зрителям -благо и проблемы со звуком удалось решить.

"Ярче Свет", - требует фронтмен группы, и под буйство прожекторов полетели "Стрелы в небо". Сергей Константинович и Юрий Алексеев облюбовали себе разные края сцены и почти не покидают их, как будто начертив на полу сцены круг, оберегающий их от "неприятностей" аки Хому Брута от ведьмы-панночки в "Вие". Разительный контраст с ними представляет басист Никита Марченко, использующий для всепоглощающего оттяга всю площадь сцены и как обычно строящий "зверские" рожи фотографам, а Дима Завидов, "рожденный по воле рока жить", вовсю отрывается на пластике своих бочек и звенящей меди тарелок.

"Герой асфальта" — песня, которой в наступающем году исполняется три десятка лет, венчает сет-лист группы "Маврин". Как-то маловато будет... Хочется еще и еще наслаждаться изумительным мелодичным хэви-металом, но регламент... Время...

Еще немного ожидания, и на сцену выйдет группа-легенда, группа, которой исполнится 30 лет в 2017 году, и по этому поводу в конце апреля грянет грандиозный концерт, но это я чуть забегаю вперед, а пока все готовятся к финалу фестиваля - выступлению группы "Мастер".

Пока на сцене, скрытой до поры до времени от сверкающих глаз поклонников, музыканты чекались, в зале возник небольшой конфликт. Три человека, "глотнувшие свободы" и перебравшие алконапитков, усиленно мешали всем окружающим. Терпение металлистов не безгранично, и уже вскоре охранники вывели под белы рученьки из зала бузотеров. Правда, известную асимметрию физиономии перебравшие светлого разливного личности получить успели...

"Занавес!" - командует незримый и неслышный режиссер этого фестиваля, пока звучит мелодичное интро - Talk of the Devil, и... "Один забыл о нервах, когда другой кричал. В ответ на правду жертвы есть плаха палача". Ритмично-качающие зал "Палачи" открывают сет-лист группы. Какие уж там нервы? Все чувства и эмоции полностью поглощены выступлением легендарной группы.

"Храни Меня от беды и боли", - призывает со сцены монументальный Лекс, от фигуры которого веет спокойствием и уверенностью, пока седовласый Алик Грановский яростно мотает волосами, играя свои бас-партии, напоминая всем, что сейчас идет "Високосный Век". Мощнейшее трэшевое начало сменяет философская грусть - "33 жизни", и снова бросает в оттяг свежайшая песня "Миротворец". А "Металл-доктор" как песня-посвящение подросткам, безгранично-влюбленным в метал-музыку.

Водопады энергии льются как со сцены, так и выбрасываются из всех собравшихся несмотря на то, что идет уже шестой час фестиваля. Лео Фомин терзает струны гитары, и рвут душу в клочья - "Кресты". А затем снова накрывает яростный башкотряс под "Рубите мачты" и "Места хватит всем".

Собравшиеся просят исполнить "Лабиринт", но Лекс, покачав седой головой, впевает развеселую "Тату" - в зале начинается слэм. Песнь-посвящение Кириллу Покровскому как возможность потанцевать с дамой своего сердца, чтобы потом заорать на весь зал: "Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна? Что, в наш век отвага не нужна?"

На сцену поднимаются Андрей Шаев из компании Life Music и Влад Ивойлов, объявляя, что юбилейный концерт группы "Мастер" пройдет в клубе YotaSpace 29 апреля будущего года. Вот там мы точно будем, как будут и многие присутствующие в зале, а пока "Воля и Разум", и "Мастер" ставят жирную точку в этом фестивале.

Шесть часов тяжелого рока позади, глаза сверкают похлеще звезд на темном сентябрьском небосклоне, а горло требует пенного утолителя жажды.

Выходим из клуба, в голове звучит трубный глас Лекса: "Рубите мачты! Разрази вас Гром! Рубите Мачты! Это Шторм!" И весь обратный путь до метро обмениваемся впечатлениями о концерте.

А заодно начинаем потихоньку готовится к следующей "Железяке". В конце декабря здесь же, в "ТеатрЕ", состоится двухдневная "Новогодняя Железяка" с участием групп "Мастер", "Легион", "Гран-КуражЪ", "Театр Теней", "Аmalgama", "Черный Обелиск", "Артерия"... Неплохой способ проводить уходящий год, не правда ли?..

Так что все дружно идем 24-25 декабря в клуб "ТеатрЪ" на фестиваль тяжелой музыки "Планета Железяка"!

Благодарим концертное агентство LifeMusic за предоставленные аккредитации.

 

Текст: Алексей Потехин
Фото: Ксюша Мур