Фестиваль огненных фонариков (2.11.2013)




театр света и огня Pulsar

Раньше всего мы узнаем об огне то, что его нельзя трогать.
Гастон Башлар.

2 ноября театр света и огня Pulsar порадовал публику очередным выступлением. На этот раз мы отметились в Лопухинском саду на фестивале огненных фонариков.

Традиция запускать фонарики отнюдь не нова, хоть и несколько модернизирована. Если мы обратимся к истории, то выясним, что первые упоминания о фонариках, правда, запущенных в воздух, а не на воду, найдены аж во втором веке нашей эры! К сожалению, в центре большого мегаполиса проблематично запустить бумажный фонарик без риска для окружающих. Но, ко всеобщему удовольствию, был найден изящный выход из положения, учитывая, что Петербург - морская столица.

Данный фестиваль гордо носит имя первого. А, забежав немного вперёд, замечу, что далеко не последнего. Надо сказать, организаторы во главе с Марианной Бенидиктовой постарались на славу. Программа не давала скучать ни взрослым, ни детям. Были и всевозможные мастер-классы, и аква-грим для желающих, и конкурсы, и очень вкусная еда, а также концерт, танцы и, конечно же, главное действо мероприятия - запуск водяных фонариков, превративших пруд Лопухинского сада в сказочную феерию.


театр света и огня Pulsar

В первой половине дня казалось, что к вечеру в парке не останется почти никого, да и погода не шибко радовала. Однако рано печалились организаторы и артисты! И дети, и взрослые, одевшись потеплее, с нетерпением ждали, когда же можно будет отправить в морское путешествие заветный фонарик, быть может, прошептав ему своё сокровенное желание.

Весьма эффектным было завершение вечера: под тяжёлые аккорды фолк-металла на сцену вышел театр света и огня Pulsar. Несмотря на то, что любителей подобной музыки среди зрителей явно были единицы, выступление прошло на ура. Ставшие визитной карточной поддержки, полыхающий кевлар, пиротехника и, кстати (!) новенький участник коллектива, который отлично справился с возложенной на него задачей, несмотря на вполне естественное волнение.


театр света и огня Pulsar

Публика даже не сразу начинала аплодировать - просто стояла, замерев от восторга, чтобы через несколько секунд разразиться овациями. Что в очередной раз стало подтверждением правильности выбранного нами пути.

Подведя итог прошедшему действу, скажу, что праздник удался. Хотя, может, кто-то подумает, что я действую по принципу - не похвалишь себя, так никто не похвалит. Но поверьте, когда публика смотрит на выступление, раскрыв рот, а потом долго и бурно аплодирует, это о чём-то, да говорит, не так ли?

Ольга Наумова


театр света и огня Pulsar
театр света и огня Pulsar