«Чёрный обелиск»: концерт по заявкам. Opera Concert Club, 11.10.2015



Чёрный Обелиск Михаил Светлов Дмитрий Борисенков Даниил ЗахаренковНаверное, нет таких людей, которые даже после самого феерического выступления любимой группы не произносили бы фразу «жаль, что не сыграли…» (список песен прилагается). Некоторые коллективы, дабы вдвойне порадовать своих фэнов, периодически устраивают концерты с учётом пожеланий к сет-листам. Достаточно вспомнить «Наш-Ваш выбор» «Алисы», концерты по заявкам «ЧАЙФов», «Кукрыниксов», «Пилота»… всех и не перечислишь. Не стал исключением и «Чёрный обелиск». Больше месяца на официальном сайте группы продолжалось голосование за лучшее и любимое. И 11 октября Дмитрий Борисенков и его коллеги вышли на сцену Санкт-Петербургского Opera Concert Club с программой, составленной по итогам голосования.

Несмотря на то, что с результатами заранее могли ознакомиться все желающие, каждая композиция всё равно оставалась своего рода сюрпризом. Все ли песни-победители исполнит группа, и в каком порядке они прозвучат, угадать не смог бы никто. Потому даже отдельные сомневающиеся, пойти или не пойти, заинтригованно сделали свой выбор в пользу «пойти». А музыканты со всем вниманием отнеслись к предпочтениям своих поклонников и постарались вместить в двухчасовую программу 25 вещей, действительно набравших по максимуму голосов.

Выйдя на сцену, Дмитрий Борисенков, шутя, упрекнул публику в излишней сдержанности. «Мы же из Питера!» - парировали из зала. Но как только прозвучали первые хорошо знакомые тяжёлые риффы, даже самые скромные питерские металлисты поспешили проявить себя с лучшей фанатской стороны и показать, что они не хуже других умеют отрываться и достойно поддерживать любимый коллектив. Впрочем, поддержка у «Чёрного обелиска» всегда была великолепной, вне зависимости от того, в каком формате и на какой площадке они выступают.

Лучшее и любимое, как правило, не нуждается в представлении. Потому часто было достаточно нескольких аккордов и реплики Дмитрия: «Вы, конечно, знаете следующую песню! Как она называется?», как зрители тут же дружно и громко объявляли очередную композицию сами и живо откликались на предложение «Споём?!» Разве можно оставаться равнодушным, когда в сопровождении мощных гитар Михаила Светлова и Дмитрия Борисенкова и ритм-секции с басом Даниила Захаренкова и барабанами Максима Олейника звучат, например, «Аве, Цезарь», «Стена» и «Я остаюсь», ставшие абсолютными лидерами народного голосования.

Но зрителям представилась возможность не только поучаствовать в составлении сет-листа. Самый смелый был приглашён на сцену, чтобы спеть вместе с группой традиционную финальную «Пельменную». Правда, смельчак сразу же признался, что не знает слов, но природный артистизм не помешал ему почувствовать себя настоящей рок-стар.

А Дмитрий Борисенков почти сразу после выступления спустился в зал, и концерт плавно перетёк во встречу с поклонниками, не ограничившуюся только раздачей автографов и фото. По словам Дмитрия, у музыкантов не было нужды торопиться на поезд, ведь уезжали они только после полуночи, потому все, кто решил немного задержаться, смогли пообщаться с лидером «Чёрного обелиска» в тёплой дружеской обстановке.

«Чёрный обелиск» устраивал концерт по заявкам впервые в своей истории, и эта затея удалась группе просто блестяще. Будем ждать повторения эксперимента. А тем, кто и в этот раз покидал Opera Concert Club с мыслью «жаль, что не сыграли…» (если таковые остались), пожелаем быть ещё активнее, и тогда никто не уйдёт обделённым.

Портал Insurgent.ru выражает благодарность Ивану Прокоповичу и Rain Embraсe Concert Аgency за организацию концерта и предоставление аккредитации.

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.

 

Сет-лист (в скобках – количество голосов по информации с официального сайта группы):

1. Пепел (312)
2. Мой мир (242)
3. Мёртвый сезон (309)
4. Марш революции (365)
5. Стой и смотри (342)
6. Праздник слепоты (292)
7. Свобода (406)
8. Оборона (348)
9. Ветры и туманы (244)
10. Меч (312)
11. Ангелы (322)
12. Тебя больше нет (302)
13. Рок-стар (375)
14. Стена (434)
15. Земля к земле (342)
16. Снизу вверх (266)
17. Нервы (341)
18. Мёртвые не пишут писем (352)
19. Прощай и прости (384)
20. Гуляй-поле (E.S.T. cover) (381)
21. Аве, Цезарь (447)
22. Я остаюсь (433)
23. Сука (Разговоры…) (388)
24. Чёрный обелиск (380)
25. Пельменная (230)