31.05. Реюнион ITEM в клуб MOD



ITEMРаспад группы – это всегда печальное событие для фанатов ее творчества. Тем более, если речь идет о таких легендарных группах, как ITEM. Как вы помните, этот проект был создан еще в 2004 году давними друзьями – Фаустом и Килом, а прекратил свое существование в 2010, вызвав волну недовольства сотен и тысяч слушателей по всей России. Что и понятно, ведь практически с самого момента образования ITEM нашли свой уникальный стиль и собственное звучание, что быстро выделило эту команду из ряда других групп на тяжелой питерской сцене. Записывая хит за хитом, организовывая концерт за концертом (которых за время существования группы было более 100), долгое время звучное название ITEM было у всех на устах (да и сейчас, кстати, остается у многих). Ну а теперь представьте, сколько эмоций вызвал внезапный реюнион, наметившийся на 31 мая. «Только один концерт легендарной группы» - гласила нам афиша мероприятия от концертного агентства R.E.C.A. Возможно, единственный реюнион, последнее воссоединение ITEM – и как можно было такое пропустить? Правильно, никак. И мы не пропустили!

А почему же реюнион группы состоялся именно 31 мая? На то целых три причины: во-первых, День рождения гитариста группы – Кила, во-вторых – День рождения сети репетиционных баз «Октава» (уже целых 5 лет), ну а в-третьих – в этом году 10-летний юбилей и у ITEM! Вот такая вот смысловая подложка!

Итак, субботним вечером в 18.00 в клубе MOD открылся ОКТАВА FEST, участниками которого, помимо ITEM, стали давние друзья группы – V2 (Москва; именно с этим коллективом ITEM ездили в тур в 2010 году), а также ANDREW COMPANY и  INFORNAL FUCKЪ. Что и говорить, впечатляющая компания!

ANDREW COMPANYС традиционным опозданием (к счастью, всего на полчаса) первыми на сцену вышли ребята из ANDREW COMPANY. Бодро поприветствовав зал и не менее бодро (несмотря на небольшое на тот момент количество посетителей) начав свою программу, ANDREW COMPANY быстро расшевелила клуб MOD-e, заставив его, наконец, проснуться и настроиться на sex&drugs&rock&roll и треш, конечно, тоже. Эстафету переняла давно знакомая всем поклонникам ITEM группа V2, матерый, сильный коллектив, с которым ITEM часто давали совместные концерты. Во время выступления V-2 в MOD-e энергетика на сцене просто зашкаливала. Мощные гитарные и барабанные партии, два сильных, экспрессивных голоса, безудержный слэм, отличная работа с залом – профессионализм на лицо! Гости стали стремительно подтягиваться к сцене и, наконец, уходить в отрыв, ну а лидерами среди всех этих отрывающихся были все те же ребята из ITEM!

Правда, недолго им предстояло отрываться у сцены – пора было и самим уже собираться, так как ITEM выступали третьими. Ну а когда выход воссоединившегося коллектива, наконец, состоялся, с первых аккордов всё стало как в тумане и, уверена, не только у меня. За считаные секунды зал наполнился до краев, не успела опомниться - как к сцене уже пришлось протискиваться. Практически сразу все начали подпевать любимой группе, еще через несколько мгновений в зале образовался старый добрый слэм, а сцена в это время буквально разрывалась от обрушившегося на нее драйва.

V-2Мощный вокал Фауста, ревущие гитарные партии Кила и Бороды, мелодичное звучание клавиш Николая и сносящие крышу барабаны MorkVa – вот награда поклонникам за столько лет затишья любимой команды. А поклонников, как я уже отметила, в этот вечер в клубе набралось много. Было приятно слышать, как собравшиеся подпевают группе, выкрикивают поздравления, слэмятся и всячески поддерживают ребят. К слову сказать, я не так давно открыла для себя творчество ITEM, но энергетика зала изрядно заряжала и меня. Видя весь этот драйв и слушая сильные, энергичные композиции, не признать в этой группе одних из титанов питерской тяжелой сцены невозможно.

В перерыве между композициями ребята помянули Пашу Пахомова, погибшего барабанщика группы, и посвятили ему песню, которую зал, опять же, активно подпевал. Особенно запомнилось исполнение композиций: After The Rain Has Fallen, Fade Like, а также ITEM #666, абсолютный хит группы, которым закрывалась программа и который заставил зал просто взреветь от восторга. Было здорово, когда на сцену во время исполнения этой песни вышли музыканты из V2, сотрудники сети репетиционных баз «Октава», а также все желающие оторваться, которых ITEM активно приглашали на сцену.

Вот с этим безудержным драйвом и закончилось выступление команды, тот самый реюнион, которого поклонники ждали много лет. Что будет дальше? – Порадуют ли ITEM нас своим воссоединением снова? А, может, группа и вовсе возобновит свою прежнюю деятельность? – На это нас остается только надеяться – а кто знает, что ждет впереди?

Ну а тем временем, на сцену собиралась последняя группа в рамках данной концертной программы - INFORNAL FUCKЪ. К моменту их выхода народ в зале рассосался вслед за ITEM, и зря, так как треш и угар продолжились в полной мере, вот только уже совершенно другого настроения! Практически с первых мгновений выступления нас настойчиво призвали пуститься в пляс, танцевать джигу, надеть килты или танцевать «без килтов, как лохи» и много другого в том же духе! Ну и названия песен не оставляют равнодушными: «Конунг Олаф Моржовый хер», «Песнь о загубленной кукушке» и пр. Дерзко, эпатажно – и, черт, как весело-то! Что и говорить, и потанцевали, и оторвались! На том ребятам большое спасибо! Ну и в качестве завершения программы музыканты пригласили всех желающих подняться на сцену и исполнить с ними песню, что гости с радостью сделали!

Подводя итоги, хочется сказать, что покидали сцены клуба мы в прекрасном настроении и, конечно, продолжая дискуссии на тему того, могут ли ITEM снова воссоединиться.
Кстати, напоминаем, что перед концертом нам удалось взять у группы интервью, и, если вы еще не успели прочитать материал, самое время это сделать.
Будем рады, если вы поделитесь с нами отзывами о концерте!

Ну и в заключение еще раз благодарим концертное агентство R.E.C.A и сеть репетиционных баз «ОКТАВА» за организацию концерта!


Материал подготовила Darla Dreamer
Фото: Александра Иванова

DSC00140
DSC00222
DSC00265
DSC00345
DSC00353
DSC00453
DSC00493
DSC00552
DSC00585
DSC00602
DSC00641
DSC00663
DSC00676
DSC00688
DSC00692
DSC00697
DSC00713
DSC00723
DSC00735
DSC00745
DSC00752
DSC00756
DSC00769
DSC00779
DSC00783
DSC00813