30.05.2015. DORO: 30 лет на сцене! клуб RED (Москва)



DoroВ последнюю субботу уходящей весны в клубе RED, что находится почти в самом сердце столицы, на Болотной набережной, состоялось событие, которого многие ждали с нетерпением. На сцене клуба выступила легендарная Доро Пеш со своим проектом DORO. Концерт проходил в рамках длительного гастрольного турне, посвященного 30-летию сценической деятельности рок-дивы. Певица посетила в России также Санкт-Петербург и Екатеринбург, отыграв там свои юбилейные выступления.

Любители загадочных совпадений и неслучайных «случайностей», возможно, усмотрели бы в этом какой-то судьбоносный знак. Но, действительно, любопытно, что дата столичного концерта совпала с числом лет, составивших яркий и блистательный путь немецкой металлистки. Являясь одной из первых женщин в «металле», Доро Пеш начала покорять европейскую рок-сцену, выступая с такими знаменитыми коллективами как Motorhead, Saxon, Judas Priest. Поклонникам тяжелой музыки известны ее дуэты с Лемми Килмистером, Тарьей Турунен, Ронни Джеймсом Дио. Когда распался ее проект под названием Warlock, рок-дива создала команду DORO, лидером которой является и по сей день.

Уже на подходе к клубу чувствовалось какое-то радостное волнение. Молодые люди и девушки, одетые в кожу, гордо шагали по Патриаршему мосту, сверкая именными футболками с надписями «DORO». Публика, не успевшая приобрести заветный билет, стоя у касс, взволнованно вторила: «DORO... Здесь будет играть DORO!» Выступления все ждали с замиранием сердца и трепетом.

Концерт открыла итальянская команда Circle of Witches, подарив слушателям моторный треш-металлический сет. Причудливые костюмы и яркий сценический имидж музыкантов погружали в атмосферу чего-то нереального, фэнтезийно-мистического. Выступление команды пролетело подобно неистовому вихрю, а затем настала тишина – ожидание. И вот, наконец, заиграло интро с вкрапленным в него ритмом, напоминающим удары сердца. Так бились, наверное, сердца верных поклонников, отсчитывающие последние секунды до встречи с мечтой...

Музыканты выходили по одному, жали руки тем, кто стоял в первом ряду фан-зоны. Затем под аплодисменты, взорвавшие зал, на сцене появилась сама виновница торжества. Казалось, не прошло и секунды, как команда внезапно грянула шквалистой ударной волной, а сама Доро с первых аккордов стала посылать в зал заряды светлой позитивной энергии, постоянно активизируя и оживляя «расслабившиеся» части танцевального партера. Казалось, не было минуты, когда бы она стояла на месте. Практически весь концерт рок-дива провела находясь в постоянном движении. В своих интервью певица не раз признавалась, что для нее важен диалог со слушателем. Поэтому, чтобы поддержать его, сделать максимально искренним и открытым, Доро часто наклонялась с высоких подмостков к залу, пожимала руки, неустанно благодарила пришедших слушателей за теплый прием и цветы, которые все прибывали и прибывали после каждой исполненной песни.

Концертную программу составили хиты разных лет. В ней практически не было баллад, что сделало сет-лист лишенным ярких контрастов, но не ухудшило восприятия и отклика аудитории. Когда звучала музыка, зал был вовлечен в активное общее действо: подпевал, двигался, жил с музыкой на одной эмоциональной волне. И все было настолько органично и слаженно, что даже такой инцидент, как появление на сцене разгоряченного фаната и попытка его сфотографироваться рядом со своим кумиром, никак не нарушил царящей в зале всеобщей гармонии. Королева металла тут же очутилась рядом с микрофоном, предложила его нарушителю, и они вместе исполнили отрывок припева.

К сожалению, мир устроен так, что все хорошее приходит когда-нибудь к своему завершению - изумительный концерт тоже подошел к финалу. Музыкантов не хотели отпускать со сцены, вызывали на бис. Доро Пеш признавалась в любви России, снова благодарила поклонников. Под занавес певице вручили огромный букет алых роз, пылающих так ярко, как горячая и преданная любовь русских поклонников…

…Когда становишься свидетелем такого всеобщего единства людей из разных стран, разных национальностей, в свете последних событий на политической арене невольно задаешься вопросом: что же является фактором, способным сплотить десятки, сотни, а возможно и тысячи? Сплотить не для войн и восстаний, а для того, чтобы вместе радоваться чему-то, ощущать в себе лучшие чувства, оставляя все негативное и отрицательное за порогом этого нерукотворного храма. И ответ робко стучится в сознание. Это…Музыка! Музыка - как универсальный язык человеческой души, для которого не существует барьеров, границ и государств. Он рождается там, где присутствует гармония духа, где человек ощущает себя в единстве с окружающим его миром. А если есть это единство, зачем части, его составляющей, разрывать гармоничное целое? Быть может, национальные розни и политические конфликты идут от недостатка этого ощущения? Когда в душе человека образуются пустоты, и он не знает, чем их заполнить, внутри него начинает расти озлобление, достигающее порою страшных пределов…

Именно потому в наш суровый век нужны те, кто способен творить прекрасное и дарить его людям; кто стал сильнее и возвысился над предрассудками, навязываемыми теми, кому это выгодно. И, может, именно на них возложена миссия - удерживать этот мир на краю бездны и служить тем маленьким балластом, позволяющим ему окончательно не сорваться во тьму. Кто знает?..

 

Фото и текст Феникс