29.05.2015, концерт групп Корсика и Обе-Рек, клуб "ТеатрЪ" (Москва)



группа Корсика- Вы сегодня вечером что делаете?
- В "Театр" идем.
- А какой спектакль?
- О, там такой спектакль будет... Группы "Корсика" и "Обе-Рек"!
- Ух ты, жаль я не в Москве!

 

И действительно жаль! "Спектакль" пятничным вечером в клубе "ТеатрЪ" был великолепным. Но обо всем по порядку...

Небольшая задержка со временем запуска и не менее традиционное получасовое ожидание начала действа...

Открывала концерт воронежская группа "Обе-Рек". Кстати говоря, номинанты аж трех премий "RAMP" в 2009 году и имеющие в своей коллекции уже 6 номерных альбомов.

Музыка группы представляет собой смесь из рока и пост-гранжа. Ну и без элементов альтернативы тоже не обошлось. Вокалист Денис Михайлов, автор текстов и музыки, занимает место у микрофонной стойки вместе со своей неразлучной шестиструнной подругой, и без всякого интро начинается волшебное действо… Первые песни - "Накануне" и "Не обещай".

Сразу же отмечаем идеально отстроенную вокальную линию. Людям, даже не знакомыми с текстами группы, не составляет особого труда расслышать вокалиста и даже угадывать следующие строчки в песнях, написанные в лучших традициях русского рока. Вообще Денис Михайлов сильно смахивает на Александра Васильева ("Сплин"), учитывая мастерство владения акустической гитарой и немного депрессивной эмоциональной окраской первых песен.

Но, уже начиная с "Зажигалки", а особенно со "Сказки", привычный драйв рок-метал-концерта был подхвачен на руки – и уже не отпускался до самого конца действа. Тем более, что улучшилась и гитарная линия с порталов, немного резавшая уши собравшимся поклонникам.

Тимур Авдали, участник сразу двух групп этого вечера, демонстрирует мастерство техники игры на бас-гитаре без помощи медиатора. Василий Каширин, гитарист, купается в лучах света, играя свои партии, и подпевает лидеру группы. А Михаил Малышев, экс-участник группы "Корсика", за пластиковыми стеклами вовсю трудится за барабанной установкой. Денис Михайлов то замирает в классической стойке гитариста, то вовсю разбрызгивает энергию, бегая по сцене. Лирические композиции сменяют разудало-веселые песни и наоборот. Очень сильное выступление группы - после этого концерта у ребят явно прибавится поклонников! Отыграв примерно полтора часа, ребята уступают место на сцене второй группе вечера - "Корсика"!

Сет-лист «Обе-Рек»:

Накануне Тепла
Обещай
Крошево Времени
Зажигалка
Сказки
Где Мы
Ты Моя Вода
Если Тебе
Лучший из
Лес
Раздолбай
Поток
Неуместен
Полость
Рыбка
Колодец
Художник
Возвращайся
Призраки

"Корсика"! Группа, буквально возродившаяся из руин (напомню, что в ноябре прошлого года группу покинули 4 участника из 6), обрела второе, а то и третье дыхание в этом году. И если кто-то немного загрустил во время сета "Обе-Рек", то эта светлая грусть была сметена в мгновение ока настоящим мистралем эмоций и светлой энергетики, накрывшим собравшихся с первых аккордов московской мелодик-метал команды. Сначала нас пригласили в "Город Грехов", затем "Корсиканцы" рассказали поклонникам, что "научились играть в Войну и Любовь". Как логичное продолжение темы любви, прозвучал пронзительный медляк "Мост новой встречи", а на экране проецировался видеоряд, созданной специально для этой песни одной из поклонниц группы. Вообще, конечно, поклонники группы - это отдельная тема. На скольких бы концертах группы я уже ни был, все равно не устаю поражаться неистощимым выдумкам поклонников по части песенного флешмоба. Что уж говорить о музыкантах группы, которые то видят перед собой лица, закрытые наполовину марлевыми повязками во время "Воздуха Нет", то видят, как в воздух взмывают картинки с буквами, объятыми пламенем на черном фоне, когда играется жесткая "Ярость", написанная по роману Стивена Кинга и вошедшая в саундтрек к еще не вышедшему фильму "Стрелок". Да даже на премьере новой песни - "Линия Жизни" - в зале взметнулись сотни рук с очерченной красным маркером линией жизни на ладонях.

Длинный черный плащ слетает с плеч Олега Михайлова - раздача жару не прекращается ни на секунду. В умении работать с залом фронтмену "Корсики" можно позавидовать. А уж с каким надрывом поется актуальнейшее на все времена "Белое Небо"!

Роман Валерьев, еще один участник старого состава, вовсю трясет хаером и то стоит рядом с Олегом, как бы говоря ему, что он рядом, то показывает мастер-класс владения инструментами с отдохнувшим Тимуром Авдали.

Дмитрий Базилевский, гитарист, исполняя свои соляки, кайфует на пару с клавишником Расулом Салимовым, переживая "Взлеты и Падения". А заключенный в плексигласовую стенку барабанщик Дмитрий Ковалев "переживает раны на душе" и вовсю эксплуатирует пластик своих бочек!

Призвав "Ангела Тьмы"! Группа вместе с залом повторяет аксиому: "Если жить, то только на рекорд!" А потом зажигается путеводный "Маяк" вместе с массой фонариков в зале... Смотрится феерически красиво. Ну а как надо "Держать" завоеванные "Рубежи" знают все собравшиеся в этот вечер металхэды!

Заглавная песня с альбома "Realность" становится последней в этом трехчасовом концерте двух групп, каждая из которых была хороша по-своему.
Но никто не спешит расходиться, и буквально минут через пять-семь герои вечера выходят к поклонникам для разговора по душам, раздачи автографов и фото-сессии со всеми желающими.

Еще один прекрасный вечер завершен.

Ну а уже второго июля, здесь же, в клубе "ТеатрЪ", состоится очередная встреча группы "Корсика" со всеми желающими. Этот концерт будет посвящен Дню Рождения бессменной поэтессы группы Юлии Кей! Приглашены все желающие, вход на концерт, по традиции, будет бесплатным.

И, как поется в одной из хороших популярных песен: "Поскорей к нам приди, и друзей приводи". Увидев вживую раз – ты влюбишься в "Корсику" навсегда! Проверено лично!

Сет-лист "Корсика":

Город Грехов
Война и Любовь
Мост Новой Встречи
Воздуха Нет
Белое Небо
Линия Жизни
И Я Рядом
Ярость
Раны
Взлеты-Падения
Ангел Тьмы
Давай Еще
Рекорд
Маяк
Рубежи!

 

Текст и фото: Алексей Потехин