28.07.2018 Annodomini выступили на Доброфесте. Основатель группы Роман Калашников ответил на несколько вопросов нашего журналиста.



Annodomini1.Как вас приняла публика?
- Доброфест принял очень хорошо, слушатели пели и прыгали вместе с нами, поддерживали как могли, и это очень приятно для нас. Также очень ценно видеть со сцены новые лица, которые пропевают с нами строчки всех песен от самого начала и до конца. Было заметно, что многие пришли специально на нас, чтобы послушать и поддержать, это было круто! Плюс повезло с погодой, в том году, к примеру, этот фактор сильно помешал многим пришедшим насладиться творчеством любимых групп.

2. Многие группы говорили о том, что звук был, мягко говоря, не очень. Вы были довольны качеством звучания?
- На сцене отличный звук был, случались мелкие рабочие накладки, но ничего принципиально серьёзного. Из тех, кто после нас играл, некоторые хорошо прозвучали, некоторые похуже, но тут больше ситуация зависит от того, со штатным ли звукорежиссёром команда работает, который первый раз их программу слышит, или же со своим, кто хорошо с ней знаком.

3.Как вы думаете, какие перспективы развития рока в России?
- Трудно сказать. С одной стороны, есть "Наше радио" с "Нашествием", где вроде бы что-то происходит, но там прочно засело предыдущее поколение музыкантов. С другой стороны, есть сильно подросший по уровню "Доброфест" или, к примеру, "Своё радио", где уже более альтернативная аудитория и часто можно увидеть/услышать новых артистов. В итоге есть ощущение, что машина едет, но непонятно куда. Мы стараемся оставаться в стороне от этой философии и просто делать, что кажется правильным и своевременным. Есть отличный пример некоторых питерских команд, которые не крутятся на "Нашем", не выступают на вышеназванных фестивалях и даже поют по-английски, но которые имеют в разы большие сборы на сольниках. Это заставляет думать в том направлении, что перспективы развития рока зависят в России больше зависят именно от таких ребят, чем от "Большого брата".

4.На каких фестивалях вы бы хотели выступить со своей группой?
- На главных российских фестивалях мы уже побывали и с удовольствием вернёмся ещё, но хочется поиграть и в Европе, особенно после выступления в Германии.

5. Вы смотрели выступления других групп на Доброфесте? Кто понравился?
-К сожалению, получилось не всех послушать, кого хотелось, но удалось посмотреть полный сет СЛОТ, - крутое выступление!

6. Когда выйдет новый альбом?
-Не хочется называть конкретные сроки, чтобы не становиться рабами ситуации, всё-таки хочется выпустить новый альбом без спешки и только тогда, когда мы сами поймём, что он готов. Но по общим ощущениям от того, что уже сделано, и от того, что ещё осталось, думаем, что осенью должны его закончить. А там уже сообщим точную дату релиза.

 

Автор фото - Серафима Абельман.
Обработка и текст - Виктория "Ворона" Сафарова.