Необычный день Рождения, или Songs for Siren (27.09.2015, Opera Concert Club)



Songs for SirenВ последнее воскресенье сентября, когда погода еще баловала Петербург мягким осенним теплом и когда ожидалась ночь «кровавой луны», состоялся необычный и совершенно потрясающий концерт, организованный Rain Embraсe Concert Аgency и Евгенией Ситкиной. И был он посвящен очень приятному событию – дню Рождения Екатерины Десятниковой, известной также под именем Siren, ? бывшей вокалистке группы Fear of Insomnia и участнице дуэта All Time Stories, а также талантливого преподавателя, обучившего и обучающего премудростям вокального искусства множество замечательных людей.

Как и полагается уважающему себя мероприятию, у него был принимавший разные, подчас экстравагантные образы ведущий – Алексей Фадеев, который объявлял выступающих, рассказывал о них и, конечно, шутил. Юмор стал настоящей доминантой вечера, потому что только очень веселые люди смогли создать этот причудливый калейдоскоп концерта и, конечно, только веселые люди должны были на него прийти.

Первым на сцену вышел Николай Яковлев, единолично представлявший своеобразную группу ГАФТ, творящую в русле арт-мэйнстрима. Он представил акустический соло-вариант каверов (например, на песню Майка Науменко) и композиций своей группы.

Следом за ним настал черед Muffin And Sons радовать зрителей кавер-версиями песен Mumford & Sons. Яркий звук банджо придает заряд задора, и так и тянет пуститься в пляс под фолк-рок мелодии с налетом кантри, к чему всех и призывал фронтмен Иван Бакулин.

Постепенно стала вырисовываться причудливая картина и идея вечера, когда музыканты из разных коллективов стали объединяться для совместного исполнения самых разных композиций. Вот и к «Маффинам» присоединились двое участников Elisa Day, чтобы сыграть и спеть Learn Me Right.

И между тем звучание неуклонно становилось все тяжелее. Вот и теперь на смену Muffin And Sons пришел другой кавер-коллектив – Bed Company, и зал наполнился звуками самых любимых рок- и даже поп- хитов XX и XXI вв. Теперь уже ничто не могло удержать зрителей от безудержного веселья и бурлящей экспрессии, которые к концу вечера достигли своего апогея.

Затем к музыкантам Bed Company присоединились поочередно два любопытных дуэта. Сначала хозяйка вечера Екатерина Десятникова вместе с клавишником Elisa Day Иваном Кайзером, дебютировавшем в новом амплуа, спела Nymphetamine, а потом она в паре с Иваном Бакулиным из Muffin And Sons исполнила The Phantom of the Opera.

Но самое интересное началось после, потому что это был сюрприз не только для зрителей, но и для самой именинницы: пришло время зажечь Birthday Orchestra – настоящей солянке из музыкантов и вокалистов. Были здесь и музыканты из Bed Company, и из Elisa Day, и из Muffin And Sons, а к ним присоединились Катарина Фадеева, Евгения Ситкина и Владислав Яковлев (из тех же «Маффинов») у микрофонных стоек и Иван Прокопович на басу. Они устроили что-то невероятное, искрящееся драйвом и порой переходящее даже в «дикие танцы». Одни лица сменяли другие, и зал неистовствовал вместе со сценой, в едином порыве.

Наконец пришло время поставить яркую финальную точку – и это сделали Elisa Day, которые порадовали всех в том числе и тремя новыми песнями, пока без названия, а также еще одним номером с Екатериной Десятниковой – на этот раз она спела арию Царицы ночи из моцартовской «Волшебной флейты».

Вечер завершился ближе к полуночи совместными фотографиями, объятиями и словами благодарности, потому что такой праздник, такой день Рождения в кругу талантливых, веселых, ярких друзей – это настоящее счастье.

Еще раз поздравляем нашего друга с прошедшим днем Рождения, и от всего портала Insurgent.ru желаем творческих успехов, множество счастливых моментов и обязательного осуществления замыслов и исполнения желаний!

 

Текст – Ирина Панина
Фото – Ирина Панина и Петр Саталкин

Сет-листы:

Николай Яковлев (ГАФТ)

Старые раны (Майк Науменко)
Псалмы (ГАФТ)
Королева (ГАФТ)
Song for the Siren (Tim Buckley)

Muffin And Sons

I Will Wait
Awake My Soul
Little Lion Man
Lover's Eyes
Roll Away Your Stone
The Cave
Home
Learn Me Right (Mumford & Sons / Birdy) [совместно с Любовью и Геннадием Антроповыми и Иваном Кайзером]
Dust Bowl Dance
Lover Of The light

Bed Company

Rebel Yell (Billy Idol)
(Rip Out) The Wings of a Butterfly (HIM)
Sharp Dressed Man (ZZ Top)
The Kids Aren't Alright (Fall Out Boy)
Knockin' on Heaven's Door (Bod Dylan)
Smells Like Teen Spirit (Nirvana)
Unchain My Heart (Joe Cocker)
Livin' la Vida Loca (Ricky Martin)
It's My Life (Bon Jovi)
Whiskey in the Jar/А может, а может… (Metallica cover на слова песни из «Пластилиновой вороны»)

Nymphetamine (Cradle of Filth) [вокал – Екатерина Десятникова и Иван Кайзер]

The Phantom of the Opera [вокал – Екатерина Десятникова и Иван Бакулин]

Birthday Orchestra

Fever (Ella Fitzgerald)
Ev Sistr (The Dartz, народная бретонская песня)
Bang Bang Boom Boom (Beth Hart)
We Are The Others (Delain)
Wild Dances (Руслана)

Elisa Day

Новая песня 1
Анна
Новая песня 2
Der H?lle Rache (Die Zauberfl?te) [Екатерина Десятникова, вторая ария Царицы ночи из «Волшебной флейты» В. А. Моцарта]
E. T. (Katy Perry)
Find the Answer
Merry Song
Новая песня 3