«Мы лучше The Beatles, потому что мы живые и здесь». 27.05.2015, The Dartz, клуб Backstage



The_Dartz Дмитрий Ди Курцман27 мая – в этот знаменательный для всех петербуржцев день – фолк-роковый ансамбль The Dartz отметил 312-летие любимого города весёлым концертом, прогремевшим в клубе Backstage.

Мероприятие носило название «Новые песни мая». С них «дартцы» и начали своё зажигательнейшее (а других у данного коллектива попросту не бывает) выступление. Но не спешите искать новинки в контакте, на ю-тубе и по другим злачным местам. Дмитрий «Dee» Курцман по-дружески попросил не снимать, а тех, кто всё-таки не удержался и не выключил запись на своих гаджетах, не выкладывать видео новых песен в интернет. Лидер коллектива мотивировал свою просьбу тем, что все песни требуют дальнейшей доработки, и будет намного лучше, если те, кто не попал на концерт, сначала познакомятся с новинками в хорошем студийном качестве. А желание музыканта – закон для настоящего поклонника.

А когда пришло время старых добрых и всеми любимых песен, никто из музыкантов не стал возражать, чтобы зрители сохранили видео себе на память и друзьям из других городов на радость. А все, кто не был увлечён съёмочным процессом, смогли вдоволь повеселиться и потанцевать. Ведь какой же «дартширский» концерт обойдётся без танцев! Да и как тут устоять, когда со сцены звучит «Перкеле-Полька», «Волга-Ока», «Гитара, голос, барабаны», «Я отдыхаю», «Катти Сарк», «Никогда», «Фонарь», «Первый автобус домой», «Галеон», «Когда позовёт тебя море» и многие другие, не менее хитовые вещи.

Ди Курцман был по традиции общителен, пустившись в наилогичнейшие объяснения, почему The Dartz лучше, чем The Beatles и The Doors. «The Beatles распались… а The Dartz – нет». И действительно! Вот они – герои питерского фолка, «живые и здесь». И зал полностью согласился с новой теорией, встречая каждое слово лидера «дартцов» шквалом аплодисментов.

Стоит отметить отдельно, что в этот раз группа играла в сокращённом составе. А место отсутствующего клавишника занимал, вы не поверите, сам маэстро Ди Курцман. Хоть Ди пока «не отрастил себе большую клавиатуру на восемь октав» и, по его же признанию, долго мучился ночными кошмарами, осваивал инструмент он всё же не зря. Поклонники по достоинству оценили старания музыканта. Да и смотрелся он в новой роли очень уверенно, будто клавиши давно стали для него родным инструментом.

Какие же пока ещё не раскрытые таланты хранит в себе маэстро Ди? Видимо, это нам предстоит узнать в будущем. А пока поздравим новоиспечённого клавишника с дебютом, группу – с отличным выступлением и пожелаем скорейшего завершения работы над новым материалом!

 

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко