26.02.2015, Mike Tramp в клубе-ресторане Jagger



Mike Tramp Майк Трамп White LionПризнайтесь честно, вы в своё время тоже узнали о существовании группы White Lion благодаря каверу на Cry For Freedom, записанному «Арией»? Каюсь, но моё знакомство с творчеством американцев началось именно с «арийской» «Свободы». Знакомство состоялось много лет назад, а в конце февраля 2015 года мне и всем питерским поклонникам коллектива из Нью-Йорка наконец представилась возможность увидеть и услышать голос White Lion – Майка Трампа – вживую на сцене клуба-ресторана Jagger.

Появившийся в качестве конферансье после завершения сета разогревающей группы Михаил Яруков (знакомый многим ещё по эфирам на Радио ROKS) со свойственным ему неподражаемым юмором провёл небольшой экскурс в историю White Lion и попросил всех собравшихся должным образом поддержать Майка Трампа. Ведь тот впервые оказался гостем нашего города и нашей страны. Зрители сразу же откликнулись на призыв. К тому же, на сцену уже вышел и сам мистер Трамп, начавший своё выступление с песни Little Fighter с третьего альбома группы Big Game 1989 года.

В Россию Майк Трамп приехал один, без сопровождения музыкантов, и всё выступление прошло под аккомпанемент его же собственной гитары. Впрочем, большего и не требовалось. Ничто не отвлекало внимание от того артиста, чьё имя и было обозначено на афишах.

Несмотря на то, что мероприятие анонсировалось как сольный концерт-презентация альбома Museum, вышедшего в прошлом году, основную часть сыгранных в этот вечер композиций составляли вещи из репертуара White Lion. Музыкант не забыл ни один из четырёх альбомов группы, увидевших свет с 1985 по 1991 год. Museum был представлен заглавной песней Trust In Yourself.

Отдельно стоит отметить посвящение одному из величайших рок-вокалистов Ронни Джеймсу Дио – Hymn For Ronnie. Майк Трамп предварил это произведение небольшим рассказом о герое песни и его группе Rainbow, назвав Дио своим кумиром.

Но одной историей музыкант не ограничился. Он оказался на редкость общительным без свойственного многим звёздам пафоса. И почти каждая прозвучавшая композиция сопровождалась увлекательным рассказом. И судя по тому, как живо реагировали на речи артиста собравшиеся зрители, английский язык знаком всем и за рамками школьной программы. А значит, всё сказанное мистером Трампом не ушло в пустоту, а стало для поклонников таким же важным, понятным и интересным элементом выступления, как и великолепное песенное наследие White Lion.

К сожалению, проводимый в этот же вечер футбольный матч между питерским «Зенитом» и эйндховенским PSV оттянул на себя значительную часть потенциальных зрителей, и выступление легендарного музыканта прошло в атмосфере скорее тихого «квартирника», нежели полноценного рок-шоу. Но никто из пришедших не пожалел о том, что в качестве досуга выбрал всё-таки поход на концерт. Музыканта одарили заслуженными букетами цветов, а после концерта, несмотря на позднее время, многие поклонники остались дожидаться заветных автографов.

Поблагодарим Майка Трампа за чудесное душевное и искреннее выступление и будем надеяться, что он остался доволен нашей публикой и соберётся посетить Санкт-Петербург ещё не раз.

Сет-лист:

1. Little Fighter
2. Tell Me
3. Cry For Freedom
4. You’re All I Need
5. Hungry
6. All The Fallen Men
7. Road To Valhalla
8. What Am I
9. Going Home Tonight
10. Hymn For Ronnie
11. Broken Home
12. Warsong
13. Love Don’t Come Easy
14. Broken Heart
15. Wait
16. When The Children Cry
17. Radar Love (Golden Earring cover)
18. Trust In Yourself
19. Lady Of The Valley
20. Farewell To You

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко