Выступление Олега «Манагера» Судакова



Манагер24-го состоялось выступление гитариста Олега Судакова, известного как Манагер. Музыкант запомнился прежде всего участием в группе Гражданская Оборона, а так же таких коллективах, как Коммунизм, Манагер и Родина, «Цыганята и Я с Ильича», «Анархия», «Армия Власова», «Христосы на паперти».

Поклонники сибирского панка собрались в этот раз в музыкальном заведении, именуемом Banka Soundbar.

Концерт был полностью исполнен на акустических гитарах и начался в 20.10 с опозданием всего на 10 минут.

Разогрев был очень коротким.

Сначала выступил гитарист группы Километры Пустоты, исполнив несколько каверов на «ГрОб», а так же песни своей группы, стиль которой много в чем повторяет стиль «ГрОб».

Через 15 минут появилась группа «Паническая атака» в урезанном акустическом составе. Около двадцати минут длилось их выступление, наполненное песнями с красивыми, наполненными смыслом текстами - например «Мертвый поэт». Закончили выступление песней на стихи Янки Дягилевой «По свинцовому покою».

Выступление Манагера началось около 21.00. Еще до того как Олег Михайлович приступил к исполнению песен, небольшое пространство около сцены заполнилось заинтересованными слушателями. Первой была исполнена песня «Мавзолей», звучавшая ранее у группы «Манагер и Родина». Далее мы услышали песню «Беззащитный человечек», сыгранную музыкантом для тех, кто часто испытывает подобное состояние. Очень горячо была встречена аудиторией песня «Мы из Кронштадта».

Публику можно было разделить, грубо говоря, на две части. Первая – это молодые слушатели студенческого возраста, которые могли вполне интересоваться сибирским панком и даже любить его, но период расцвета его представителей никак не могли помнить. Вторая же часть – это люди постарше, те, которых можно назвать «олдскульщиками», и для которых данное направление – это их молодость. Именно они знали наизусть все песни, которые доносились со сцены и подпевали с неподдельным энтузиазмом.

Сам же Манагер с удовольствием общался с публикой и почти к каждой песне добавлял небольшую предысторию или описание. Так песня «Дембельская» была посвящена тем, кто служил и тем, кому это предстоит.

После 15-тиминутного перерыва мы услышали песню «Сварог», которая «в три минуты вмещает историю России». По словам Манагера, он постоянно пробует писать иронически, но получается мрачно. В подтверждение этих слов была исполнена песня «Окаянный цинизм». И так как песни Егора Летова уже имели место быть исполненными на этом концерте, одной из них Манагер решил закончить свое выступление, а именно песней «Мне насрать на мое лицо».

Приятный акустический панк-вечер подошел к концу. Часть пришедших задержалась пообщаться с музыкантом, остальные же разошлись довольные.

 

Текст: Christina Oni
Фото: Александр Назаров