19.12, «ХимерА» в Rock House



19.12, «ХимерА» в Rock House«Conscientia» - сознание, совесть. Так трактует это слово словарь. И именно такое название дала группа ХимерА своему новому макси-синглу, презентация которого прошла в пятницу 19-го декабря в клубе Rock House.

Открывала концерт молодая московская группа Spaint, имеющая за плечами два полноценных альбома, записанных на Mazzar-Records. Музыканты порадовали всех пришедших (увы, к началу мероприятия «всех» было не так уж много) достаточно интересным жестким и одновременно мелодичным хэви с элементами трэша. Раскачивали зал ребята достойно, звук был неплохим, хотя иногда немного «проваливалась» гитара. Главное - энергетика вокалиста искупала все огрехи.

Всего группа отыграла часовой сет, и нужно признать, что разогрев получился очень энергичным, не заставлял стоя позевывать в ожидании выхода главных героев вечера. Адреналин закипал в крови, народ подпрыгивал, размахивал "козами" и весело тряс хаерами в такт жесткой ритм-секции. Спокойно стоять на месте просто не получалось. Помянув словом и песней экономическую ситуацию в стране и посвятив вещь "Ты еще Жив" нашему бедному рублю, Spaint закончили свой сет. Браво, молодежь, отыграли на ура, подтвердив аксиому, что в России достаточно молодых и талантливых рок-музыкантов! Вот только, к сожалению, раскрутка групп этого стиля, мягко говоря, находится на самом низком уровне.


Итак, сет-лист Spaint:



1. Страшный Азарт
2. Красота
3. Цепь Притяжения
4. Бешенство
5. Мелодия-река
6. Ангел
7. Забытое Имя
8. Время
9. Как в Кино
10. Адреналин
11. Ты не Проси
12. Все еще Жив.

Небольшая пауза "на покурить", пока идет настройка звезд этого вечера, и на сцене зажигает ведущий Алексей Салтыков, обещая впереди что-то "невероятное". Ну что ж: "Пожуем - увидим". И вот уже мелодичное интро перерастает в песню "Фаэтон"... "Жми на газ. Жми, не думай!" На сцене группа ХимерА!

Народу в зале явно становится больше, звук заметно улучшается по сравнению с саппортом, и жесткий industrial heavy metal обрушивается девятым валом на барабанные перепонки поклонников и ценителей стиля.

Роман Кречетов носится по сцене, размахивая длинным хаером пепельного цвета. Линзы в глазах и дьявольская игра световых эффектов превращают лидера группы в настоящего героя песни "Кровный враг": зрелище мистически жутковатое и, без сомнения, впечатляющее!

Басист Иван Горшков, пришедший в группу год назад из «Асферикса», так яростно терзает свою шестиструнку, как будто хочет предупредить: "Не зли меня!" За барабанной установкой – маэстро Влад Васильев, создатель и идеолог группы, автор большинства песен, выдает такие партии, что сразу чувствуется вся мощь металла. Драйва и эмоций добавляет яркая гитара Максима Дяченко – второго бессменного участника команды, без которого ХимерА вряд ли бы состоялась.

Заглавный трек нового макси-сингла - та самая Conscientia - представляет собой тягучую композицию, до предела утяжеленную гитарным саундом, проникающую в глубины души, где кроются темные инстинкты ритм-секции.

И приходит время почетных гостей концерта, длинный список которых открывают Инна Горячая (ех-«Край Сна») и Александр Хаммер (Krieger). "Цель оправдывает средства" с невысокой рыженькой девушкой и легендарным гитаристом и отцом "трэш-дизель" банды отечественного разлива смотрится просто прекрасно: четко, слаженно и как-то по-хорошему сценично.

Песни настолько мощные и впечатляющие, что иногда хочется отдохнуть от глубокого смысла, переключиться на ритмику. И такую возможность слушателям дает необычный сольный номер Влада Васильева, где музыкант отыгрывает необычный шаманский ритм на этническом думбеке, постепенно «втягивая» в него других музыкантов – и вот уже в финале композиция насыщена гитарами и звучит вполне металлически. Удивительно, насколько свободно ребята чувствуют себя в разных стилях.
А вот на сцене появляется коллега по цеху - экс-ариец Сергей Терентьев («Артерия») - высоченный мужчина и мастер блюзовых гитарных гармоний, а вместе с ним - барабанщик той же самой группы Сергей Кутаев. Звучит "Агония" – песня-открывашка с одноименного альбома команды ХимерА.

И небольшая техническая пауза, пока под предводительством Сергея Салтыкова, все присутствующие дружно зовут деда <Мороза и Снегурочку (да, до Нового Года всего-то ничего осталось). Дед Мороз – естественно, харизматичный Роман Кречетов, а вот в роли Снегурочки предстает фотомодель с крайнего макси-сингла группы Ирина Чащина. И на "Рефлексе" "внученька" выступает лирической героиней песни, без ложной скромности радуя мужскую часть аудитории настоящим, мастерски исполненным стриптизом...

Данила Захаренков («Черный Обелиск») продолжает список почетных гостей, и песня из творческого наследия E.S.T. "Что мы творим?" буквально взрывает зал! Покойся с миром, Жан Сагадеев, твои песни так и будут звучать со сцены и вдохновлять людей, пока жив металл...

Сергей Сергеев из «Форсажа» и Дмитрий Смирнов (ех-«Харизма») присоединяются к группе для исполнения песни "Голос Крови", а Дмитрий Смирнов остается и на время "Горца".

"Следуй за мной" – песня, написанная классиками Виталием Дубининым и Александром Елиным, звучит в исполнении Александра Кэпа («Артерия»), а Роман Кречетов скромно стоит вблизи барабанной установки Влада Васильева, позволяя себе выбегать на передний план только пока звучат "соляки". Впрочем, наступает и его время "зажигать" - "Закон"! Далее "Полный Вперед" как апофеоз всего концерта, получившийся вполне позитивным и по-настоящему рок-н-ролльным... Ну а раз концерт яркий, то и точка должна быть такой же. И провода от комбика, которые весь сет мешали гитаристу Максиму Дяченко, на финальном "запиле" оказываются выдранными им с корнем, последнюю песню группа играет без сочного баса Ивана Горшкова, зато весело!

Вот такой выдалась презентация нового макси-сингла группы ХимерА. По духу концерт напоминал одновременно и великолепно поставленное шоу (гости вечера и сценические номера этому способствовали), и квартирник для друзей – очень уж все было душевно и задорно... Как раз под стать наступающим новогодним праздникам.


Трек-лист ХимерА:



1. Интро
2. Фаэтон
3. Кровный Враг
4. Не Зли Меня
5. Conscientia
6. Цель Оправдывает Средства
7. Агония
8. Рефлекс
9. Что Мы Творим?
10. Голос Крови
11. Горец
12. Следуй за Мной
13. Закон
14. Полный вперед


Фото и текст Алексей Потехин