18.10.2014 клуб «Зал ожидания» фестиваль «Роковые скрипки»



фестиваль «Роковые скрипки»Я думаю, что одно название фестиваля уже заставило Ваше подсознание «нарисовать» себе картинку происходящего действа 18 октября 2014 года в субботу. Это было классически строго и одновременно по рокерски душевно, открыто и даже «драйвово».

Заявленные коллективы отличались друг от друга и по звучанию, и по посылу эмоций своему зрителю, и по стилю. Что не могло не отразиться на «разношерстной» публике. От любителей более лиричных и спокойных мотивов до уже настоящих любителей «по тяжелее» и не поверите, даже панков. (что меня крайне удивило!)

Мы все любим сюрпризы, ну, конечно, когда они музыкальные и безумно красивые. Первый сюрприз за вечер, это было выступление девушки Веры. Она просто «убила», поразила в самое сердце всех своей виртуозной игрой мировых роковых шедевров. Зал как завороженный смотрел на «золотые руки» Веры Кокорина. Более старшее поколение наслаждалось великолепным владением инструментом и немыслимой эмоцией музыки; более молодое поколение узнавало рок и слегка пребывало в шоке от того, что эту тяжелую музыку можно так красиво сыграть на скрипке и при этом драйв рока никуда не уйдет.

фестиваль «Роковые скрипки»Сюрпризы, не заканчиваясь, сыпались на зрителей, так как никто еще не успел отойти от услышанного как на сцену все четыре девушки-скрипачки Людмила «Тёща» Махова (Дайте Два, ДМЦ), Мария Савкина (Планета VЭ), Ирина Добровольская и Елена Серебрякова (Argentum). А так же Энди Владич (барабаны Планета VЭ) и Павел Пауков (бас-гитара Планета VЭ). Эта компания сыграла такую композицию, такое интро, что ни у кого не осталось сомнений – перед нами были настоящие профессионалы своего дела, при этом до невозможности влюбленные в это самое дело, получающие удовольствие от процесса исполнения. Эмоции «шкалили» у всех. Я думаю, многие со мной согласятся, что это вышел бы шикарнейший скрипичный квартет и компания. И не удивительно, что выступление собрало просто шквал аплодисментов, вызвало бурю положительных эмоций, а ведь мы ходим на концерты и слушаем музыку, чтобы получать эмоции, чтоб загружать свой внутренний сосуд, под именем душа, только хорошими, добрыми эмоциями, помогающими нам выжить.

Далее была внеземная группа и внеземная девушка по имени Мария Савкина, представляющая группу Планета VЭ. При этом Мария в этот вечер открыла тайну, что оказывается Она училась у одного преподавателя по классу скрипки вместе с Людмилой «Тёщей» Маховой. По её словам их музыкальная школа оказалась кузницей рок-кадров. Вот так и бывает. Вернемся к Планете VЭ, как я уже уточняла внеземная музыка с внеземным голосом погрузила поклонников скрипки в необычную атмосферу мягкого рока, даже немного романтичного. Были исполнены такие композиции как «Сломалась», «Прощание с Питером», «Убегу», «Про любовь». Смысловой нагрузкой текста поразила песня «Плен», а еще и в сочетании с шикарнешей вокальной партией Марии просто взяла «в плен» своей энергетикой.

Отдельной частью фестиваля хочется выделить ведущих это Ангелину Гавришеву и Тёму Гусова (ди-джеи радио ROCK ONLINE) за позитивнейший энтузиазм и умение «держать» публику на одной волне со сценой. Им выпала нелегкая задача «пытать» зрителей на совершенное знание своих любимых групп, дабы вручить особенно знающим подарочные сертификаты в тату салон «Argentum». На сцену так же поднимался Александр Семёнов, руководитель Петербургского рок-клуба, для вручения благодарственного письма Вере. На сцену, конечно, еще поднимались гости, но об этом позднее, не все сюрпризы сразу.

Давайте пока что вернемся к музыке, к скрипкам. Следующий участник фестиваля это группа «Argentum». Которая, не смотря на осенний синдром (легкая хрипотца голоса вокалистки, ввиду простуды) отыграла свой «сет» просто на «офигеть, как круто!» Они мощно начали с композиции «Изумруд» и продолжали в том же духе исполнять такие композиции как «Война», «Шаг навстречу». Могу с уверенностью сказать, что зал с каждой группой просто заводился, как заводная игрушка, прыгать начинали уже все, в особенности под жизнеутверждающую композицию «Надо продолжать» . Зрители знали текст, что безусловно радовало как и группу так и самих пришедших. «Беги», «Научи меня», «Мой друг», «Теряю контроль» . «Для кого два часа это много, а для кого – мало.» Так представила композицию «2 часа» группа «Argentum». Сколько людей моментально окунулось в размышления на вечную тему относительности понятия времени. Завершили ребята своё выступление призывающей песней «Вперед» и взорвали зал, как казалось, окончательно.

фестиваль «Роковые скрипки»Но не тут-то было! На сцену вышли хэдлайнеры фестиваля группа «Дороги меняют цвет» вместе с Людмилой «Тёщей» Маховой и сразили зал просто наповал. Во-первых, своей энергетикой. Во-вторых, своей игрой. Ну и, в-третьих, своим профессионализмом. Итак, начнём! Для начала хотелось бы отметить, что группа привезла в Питер не просто свою программу, а приехала к нам с презентацией своего нового альбома «Партизанская любовь». Все желающие после фестиваля могли приобрести диск, футболки и другой «мерч» группы, а так же сфотографироваться и взять автограф у любимой группы. Открыли ребята своё выступления с композиции «Дети героев войны» и сразу отправили в зал неимоверный посыл эмоций и искреннее желание творить, не смотря ни на что. Даже на то, что порой голос «живет своей жизнью», но профессионализм в том и заключается, что мы идём и творим, и становимся героями, а наши близкие нам помогают. Именно поэтому Андрея «Чайника» Грейчайника можно назвать героем вечера за его смелость и упорство и безумной любви к своему делу. О смысле данной композиции говорить не стоит, каждый понимает её так, как понимает этот мир. Любая песня «ДМЦ» несет в себе глубочайший смысл, в этом даже сомневаться не стоит. Стоит просто хоть раз побывать на их живом выступление и увидеть это своими глазами. Людмила «Тёща» Махова вливает свой, с одной стороны классический штрих, а с другой стороны добавляет ту самую глубину чувств и многогранность звучания роковой песни. Под такие песни как «Всё повторяется», «Партизанская любовь», «Довоевались», «Этот город», «Улетай» зрители уходили в полный драйв и подпевали группе, тем более, что Александр Ефанов (гитарист) показал миру свой вокал, чем приятно удивил все собравшихся. Вообще в этот вечер все музыканты удивляли. Алексей Олешко просто «убил» всю женскую половину зала своим соло в композиции «Знай своё место». Под «Говно вопрос» прыгал и отрывался весь зал. У группы есть такая песня, которую они поют всегда «Как ты там?». И только тот, кто, терял в своей жизни близких людей, может её прочувствовать и понять до конца. Как интересно был составлен трек-лист у группы, только зашла речь о чувствах, как сразу в зале зазвучала песня «Эти чувства» разрывающая внутренний мир любого человека на куски от своей гениальной атмосферы. И вот так: на грани голоса и эмоций «ДМЦ» исполнила «Научи любить», «Прострелянный флаг» на этих композициях было заметно, как зал ушёл в свои размышления. Песни, заставляющие думать, их, безусловно, не хватает в настоящее время, впрочем как и групп.

Даже самая хорошая сказка когда-нибудь заканчивается, вот и первый фестиваль «Роковые скрипки» подошёл к концу, но обещал вернуться через год. Но перед тем как попрощаться, хочу сказать о том, что всех участников фестиваля поздравлял и вручал памятные дипломы экс-участник группы «Пилот» Макс Йорик, собравший на сцене все коллективы. И на последок, из современных субкультур, только рок-музыка может похвастаться своим органичным сочетанием с классическими музыкальными инструментами.


Отчет Людмила Голенко.