18.05 «Артерия» в Phoenix Concert Hall



АртерияНеожиданно наступившее в Петербурге лето ознаменовалось визитом в наш город одной из представительниц так называемой «Ария family» - группы «Артерия» и её лидера, гитариста и автора большинства песен Сергея Терентьева. Мероприятие состоялось в небольшом уютном клубе Phoenix Concert Hall.

Концерт стал презентацией недавно увидевшего свет третьего полноформатного альбома группы с простым и символичным названием «2014». Поздравить «Артерию» с долгожданным релизом пришли их питерские друзья и коллеги по цеху: группы «Вирион» и «Чёрный ангел». Стоит отметить, что выступать в рамках одного и того же мероприятия этим трём коллективам доводилось не впервые. Предыдущий совместный концерт состоялся 18 апреля 2010 года в ныне несуществующем клубе «Арктика». С тех пор и значительно изменились составы музыкантов, и пополнились репертуары, и четыре года спустя команды снова вышли на одну сцену.

Открывали вечер самые молодые участники – группа «Вирион» - довольно частый гость концертов с участием известных российских хэви-металлических команд. Несмотря на шестилетнюю историю, в общем-то неплохой музыкальный материал и нескучные достаточно драйвовые сеты, ребята пока не могут похвастаться большим количеством поклонников. В зале к финалу их выступления едва ли насчитывалась пара десятков человек.

Следующим гостем стал коллектив «Чёрный ангел», Чёрный ангел давно известный, наверное, каждому считающему себя настоящим меломаном ценителю хэви и трэша. Группа в уже привычном для последних выступлений формате трио отыграла сорокаминутный сет. Их бессменный лидер Юрий «GIB» Егоров всеми доступными музыканту и вокалисту средствами пытался создать в зале атмосферу металл-концерта, раскачивая публику распевками и призывами всем вместе поучаствовать в исполнении отдельных песен. Но не то внезапно накрывшая город жара, не то понимание того, что следующий день всё-таки не выходной, удерживало от излишней активности даже тех немногих, кто к тому времени добрался до клуба. А может, все просто берегли силы для встречи с главными героями вечера.

«Народ точно весь на «Артерию» пришёл», - так и не добившись от публики особой помощи, прокомментировал Юрий, махнул рукой и сам отлично исполнил финальную песню сета – «Непохожий». Да и всё выступление группы прошло на высоте и порадовало тех, кто хотел послушать не только «Артерию».

С появлением на сцене Сергея Терентьева и его верной команды собравшиеся дружно откликнулись на призыв вокалиста «Артерии» Александра Кэпа подойти поближе, и через пару минут зал перестал смотреться совсем уж пустым. Хотя зрителей могло быть и побольше. Раза этак в три-четыре. Но оставим это на совести всех отсутствующих, и пусть они завидуют тем, кто не пожалел воскресного вечера и пришёл поддержать любимую группу.

Программа была построена не совсем обычно для концертов-презентаций. Чаще новые песни в сет-листах всё же чередуются с прежним репертуаром. Но «Артерия» пошла по иному пути и посвятила первую часть своего выступления исключительно свежевыпущенному альбому «2014», сыграв его целиком (что тоже на презентациях бывает не всегда), за исключением вещей, перезаписанных в качестве бонусов. Впрочем, некоторые бонусы тоже прозвучали в условной второй части программы.

Публика принимала тепло, с интересом прислушиваясь к новинкам и с готовностью подпевая давно знакомые и полюбившиеся хиты. А уж когда музыканты добрались до плодов творчества Сергея ещё «арийского» периода, народ проснулся окончательно и, бодро потрясая «козами», выражал свою признательность и восторг. В свою очередь, Александр от лица группы поблагодарил всех тех, кто пришёл на концерт, и тех, кто поддержал краудфандинговый проект на planeta.ru и помог оперативно собрать необходимую сумму.

Как вокалист Александр Кэп смотрелся более чем убедительно. Он настолько удачно вписался в коллектив и освоил весь материал, что казалось, будто он занимал место фронтмена все десять с лишним лет жизни «Артерии». Песни, записанные и исполненные прежними многочисленными вокалистами, приобрели новое звучание, которое должно обязательно прийтись по вкусу большинству поклонников. А временами в голосе Александра даже мелькали, не побоюсь этого слова, «кипеловские» нотки.

Немного омрачил впечатления только излишне мощный для столь небольшой площадки звук. Ну и, конечно, малое количество зрителей. Но надо отдать должное группе «Артерия» - на качество их выступления число собравшихся никак не повлияло.

Подводя итог, можно смело утверждать, что презентация долгожданного альбома (а для питерской публики – и нового вокалиста) прошла успешно. Поблагодарим всех музыкантов и в первую очередь, конечно, Сергея Терентьева, за творчество и прошедшее выступление. Пожелаем, чтобы с новым материалом интерес к группе только возрастал, и следующий концерт они сыграли для полного зала.
И кстати, проект «Артерии» на planeta.ru ещё не завершён.


Сет-лист:


Intro
Мы
Ветер и птица
Искажение
Ветер пустых дорог
Говори с миром
Свет погасшей звезды
Выбирай!
Ты за гранью
Звёзды легли на дно
Время не ждёт!
Один на один
Край ветров
Я не сошёл с ума
Небо ждёт!
Потерянный рай
Дьявольский зной
Грязь
Лети на свет!
Стальные нервы
Машина смерти


Ольга Василенко

01_Virion
02_Virion
03_Virion
04_Virion
05_Virion
01_Black_Angel
02_Black_Angel
03_Black_Angel
04_Black_Angel
05_Black_Angel
06_Black_Angel
07_Black_Angel
08_Black_Angel
09_Black_Angel
10_Black_Angel
11_Black_Angel
12_Black_Angel
13_Black_Angel
01_Arteria
02_Arteria
03_Arteria
04_Arteria
05_Arteria
06_Arteria
07_Arteria
08_Arteria
09_Arteria
10_Arteria
11_Arteria
12_Arteria
13_Arteria
14_Arteria
15_Arteria
16_Arteria
17_Arteria
18_Arteria
19_Arteria
20_Arteria
21_Arteria
22_Arteria
23_Arteria
24_Arteria
25_Arteria
26_Arteria
27_Arteria
28_Arteria
29_Arteria
30_Arteria
31_Arteria
32_Arteria
33_Arteria
34_Arteria
35_Arteria
36_Arteria
37_Arteria
38_Arteria
39_Arteria
40_Arteria
41_Arteria
42_Arteria
43_Arteria
44_Arteria
45_Arteria
46_Arteria