15.12 FREAKANGEL (New Album) + sup / АРКТИКА



Середина последнего месяца года, и АРКТИКА открывает перед нами двери чуть ли не в последний раз. За окном холодно, но киберам это нипочем, они пришли прожигать, проживать жизнь! С порога полностью окунаешься в это действо, в этот театр красок. Ведь главное – задать ноту, оттенок вечера. Зритель моментально синхронизировался с ритмом и заводился на нужный лад. Каждый уходил в свой яркий внешне и внутренне экстаз мыслей, движений, заряжая тем самым всех! Весь зал полностью погрузился на 5 часов в этот нереальный мир буйства эмоций. Как сказал DJ Atom со сцены: «Наверно, я псих, но это неплохо!»

Итак, вы спросите, с чего же все началось? Конечно, это стоит отдельного упоминания. Игра света и теней, ритмичные движения завороженной публики, кислотные цвета, яркие вспышки прожекторов. Очень трудно передать ощущения от сета DJ Atom. Музыка, резонирующая через все тело, буквально заставляла слушателя перенестись в мрачную обстановку пост-апокалиптических миров и почувствовать себя участником этакого пира во время техногенной чумы. Точно коррозийный скрежет и треск оголенных проводов сплетались в совершенно странный ритм, заставляющий всех заразившихся им, точно вирусом, отдать себя, пожалуй, одному из самых необычных танцев. И с этой феерии звука, света и цвета концерту было дано начало.


DJ Atom

А после… После мы уже перенеслись в другой мир, мир полный гротеска. На смену DJ Atom вышла группа «ЕОL» с изумительным гримом и поразительной энергетикой и гитарами и задали настоящий жар, это было мощно! Думаю, никто из присутствующих просто не мог остаться безразличен. Яркий образ выступающих, конечно, дополнял собою общее впечатление. Ревущие из динамиков звуки напоминали отголоски некой лихорадочной истерии, захватывающей, заполняющей собой весь зал. Можно назвать выступление E.O.L. явлением, приближающимся к классике темной сцены, к тому истоку, с которого она начала свой путь. Здесь очень трудно выразить однозначное отношение, однако невозможно и молчать. На ум приходит только известная цитата: «Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают! – Мои стихи не печка, не море и не чума!» Сцена и ощущения от происходящего на ней менялись, как картинки в калейдоскопе. Совершенно не представлялось возможным предугадать и систематизировать все.

группа EOL

Систематизировать энергетику попытались московские гости группа «Sexy Kill Device», но зал все в том же жарком порыве кричал «Хэй». Какое удивительное соло выдали два гитариста, просто заслушаться можно, что, в общем, большинство и сделали. Выступление SKD оказалось действительно новым, необычным, удивительным. Группа, разумеется, была тем, чего зрители напряженно ждали. Да и как же могло быть иначе? Тематика киберпанка пронизывала мероприятие точно тонкой проволокой, разумеется, Cyberpunk Rock, в стиле которого играют исполнители, пришелся по вкусу совершенно всем. Здесь и лишних слов-то не нужно, достаточно было просто видеть реакцию зала, буквально взбудораженного, зажженного настолько неординарной музыкой. Заметим, что Sexy Kill Device пришлось выступать без вокалиста, что подразумевает под собой почти немыслимые трудности, однако, даже этот с виду фатальный форс-мажор никак не ударил по качеству выступления. Не промолчим и о том, что группа не остановилась в этот день только на выступлении в «Арктике», но и порадовала своих слушателей не менее красочным after-party в культовом рок-кафе Петербурга «Стокер». Но об этом – чуть позже.

группа Sexy Kill Device

А пока – происходящее по-прежнему приковывало взгляды. Причем гораздо в большей степени, чем ранее, ведь теперь музыка служила только аккомпанементом, позволяющим еще сильнее проникнуться действом уникальной театральной постановки. А засмотреться было на что, зрители полностью уплыли в мир сцены и переживали за героев как за себя! И каждый мысленно примерял маску за героя, решая при этом свои задачи и делая выбор на определенном выборе дальнейшей жизненной точки отсчета для себя. Немного расскажем об этом, чтобы у нашего читателя сложилось такое же яркое впечатление, как и у корреспондентов портала.

Итак, в свете софитов появился ангел в окружении безумно контрастирующей свиты. Все смешалось воедино, полет и падение, грех и святость, экспрессия и отрешенность, боль и удовольствие, немощь и сила. Мотивы свержения, падения перекликались с преображением и метаморфозом. Тонкая чувственность сменялась безразличием, если не сказать – отчаяньем. Нет, в замыслах постановки не чувствовалось какого-либо торжества, напротив. Дело здесь вовсе не в утраченных крыльях, только лишь в потерянном лице. Наверное, нам не простят слишком долгих лирических отступов, попыток раскрытия метафор и отсылок к знаковым произведениям литературы. LUTERONE и его свита: Роман Генри, Лилия Белая, Ксения Затмение, это было великолепно. В скором времени на портале должно появиться интервью с участниками постановки.


luterone

Ну и наконец на сцену вышли долгожданные Freakangel cо своей презентацией третьего альбома. Вот тут можно однозначно сказать, что они профи своего дела. И у каждого из них и сердце и душа были наизнанку, они взрывали зал, они творили. Это был как треш в венах! Полное созвучие ребят и зрителя и призыв «Жить!» и творить, что только может придти на ум человеку. Ведь все ушли в мир движения и скорости, прыгая и летая между каждой звучащей нотой. Здесь чувствовалась полная отдача себя публике. Эмоции плескали через край, а слушатели оказались совершенно на одной волне с выступающими. Не станем привирать и бросаться красивыми словами, только скажем, что больше всего шоу в исполнении Freakangel напомнило грандиозные выступления таких мастодонтов, как Rammstein. По всей видимости, чувствовался уровень профессионализма европейского коллектива. Однако здесь нельзя не упомянуть, что почти до самого выхода на сцену музыканты присутствовали в общем зале, тем самым еще раз подчеркивая свою тесную связь с аудиторией и полное отсутствие так называемой «звездной болезни». Ребят не хотели отпускать, ведь каждый хотел продлить этот праздник пластики тела и свободы души. Впрочем, об этом можно судить и из интервью, которого читателям придется еще дождаться.

группа Freakangel

Под занавес быстро подошедшего к концу вечера «подали» ElectroMechanik`у с невероятным посылом двигаться, танцевать, жить – настолько технично двигалась публика. Витала в воздухе полная кульминация всего настроения вечера, да так, что аппаратура не выдерживала этого драйва сознания, этого жара эмоций, этой энергии силы жизни на все сто, да нет, пожалуй, даже на все двести двадцать.

группа Electromechanika

P.S. Теперь, пожалуй, настало время подробнее поговорить о «продолжении банкета», а именно – выступлении группы SKD в рок-кафе «Стокер». Буквально сразу после концерта в Арктике, поздней ночью, не смотря на физическую и моральную усталость, коллектив продолжил радовать своей музыкой самых стойких слушателей. Что интересно, таковых было немало: многие просто последовали за музыкантами из одного концертного зала в другой. И коллектив, конечно же, не разочаровал своих слушателей, возрождая атмосферу полюбившегося выступления в довольно уютной камерной обстановке. Думаем, многие могут согласиться: вечер удался. Еще раз подчеркнем, что участникам группы приходилось выходить на сцену в отсутствии солиста, однако это нисколько не помешало им дать целых два полноценных сета. В свою очередь, слушатели не стеснялись выразить свою признательность коллективу. Обобщая – вечер закончился тем, с чего и начинался: качественный звук, прекрасная музыка и неповторимая атмосфера.

Текст – Ларионова MarikaSun Татьяна, Людмила Голенко, Волдэмар Эрго.

Фото – Анна Соль, Александра Иванова.

Портал Insurgent благодарит Rain Embrace Concert Agency и лично Ивана Прокоповича за предоставленные аккредитации

atom (2)
DSC04798
DSC04843
DSC04866
eol 1
luterone3
eol 2
eol 3
sexy 1
eol 7
freak 2
freak 3
freak 4
freak 5
freak 6
freak 7
freak
luterone 2
luterone
mecha 1
mecha 2
mecha 3
mecha 4
public (2)
public 2
public
sexy 2
sexy 3