Открытие метал-сезона (Легенда, Гран-КуражЪ, Strike), клуб Rock House (Москва, 06.09.2015)



открытие метал-сезона 2015 Гран-КуражЪ Михаил Бугаев6 сентября, в первое воскресение осени, в московском клубе ROCK HOUSE состоялся концерт, объединивший в себе три разноплановые и самобытные команды и названный открытием метал-сезона. Кончилась пора летних отпусков, музыканты и их почитатели возвратились домой с теплых морских берегов и всевозможных опен-эйров, а значит, в Доме Рока вновь появились его постоянные обитатели. Это знаменательное событие решили отметить с ними Легенда, ГРАН-КУРАЖЪ и Strike. Музыканты подарили гостям клуба незабываемый вечер, полный какой-то особой задушевности и теплоты, драйва и неожиданных сюрпризов.

Первым коллективом, вышедшим на сцену ROCK HOUSE, стала Легенда. На суд публики группой был представлен новый сингл «С тобой навсегда», названный так по одноименной балладе, вошедшей в диск. Также в издание музыканты включили композицию «Брест», написанную к 70-летию Великой Победы и инструментальную версию заглавной песни.

открытие метал-сезона 2015 ЛегендаВ настоящее время в коллективе происходит замена состава. Не так давно группу покинул Михаил Григоров. Однако с постоянным вокалистом коллектив еще не определился. Поэтому нынче на сцене клуба, к слову, являющегося исторической площадкой в биографии Легенды, с группой выступали приглашенные музыканты, друзья и коллеги по сцене Дмитрий Скиданенко (Колизей) и Сергей Дербышов (Эпоха).

Стоило только коллективу появиться на сцене, с залом что-то произошло. В один миг исчезло то расслабленное состояние, которое наблюдается у слушателей во время сетов исполнителей, открывающих сборный концерт или фестиваль. Танц-партер моментально заполнился. Люди подошли вплотную к сцене и…слушали. Внимательно, сосредоточенно. Лишь позже, поддавшись ритмичным риффам, некоторые начали трясти волосами в такт, по сложившейся давней традиции на метал-концертах. А музыканты играли, чередуя энергичные быстрые вещи с неповторимой лирикой своих баллад. Мелодичные соло лились от струн, подобно струям летнего дождя, уносились под самый потолок зала и растворялись в полумраке. Удивительно стройно звучали эпизоды гитарного двухголосия. С невероятной силой группа исполнила «Паяца», композицию, созданную по мотивам оперы «Паяцы» Ружеро Леонкавалло. Во время этого исполнения невольно казалось, будто каждая нота, каждый аккорд наполнены до края невыносимой болью главного героя, что от какого-то щемящего и рвущего чувства содрогнулся внезапно весь ROCK HOUSE…

открытие метал-сезона 2015 Гран-КуражЪ Евгений КолчинСледующими участниками этого замечательного концерта стала команда ГРАН-КУРАЖЪ. Музыканты принесли с собой какую-то особенную добрую атмосферу. В рядах замелькали флаги, и даже… средневековые хоругви. А стоило коллективу начать свой сет, публика заскандировала имя группы. Эту эстафету принял барабанщик, и вскоре на весь клуб звучало радостное «ГРАН-КУ-РАЖЪ!!!», сопровождаемое мерным барабанным ритмом. По счастливому совпадению, 6 сентября праздновал свой день рождения лидер группы, гитарист Михаил Бугаев. Конечно же, поклонники не оставили это без должного внимания. Верные фанаты принесли цветы и постер с добрыми пожеланиями. Над залом взвились, подбрасываемые множеством рук, воздушные шары…

Группа исполнила много замечательных и любимых слушателями композиций. Среди них «Да будет воля твоя», «Не обещай!», прозвучавшая с необыкновенным единством силы звука и гармоний, «Осенний рай», «Сердца в Атлантиде». На протяжении всего концерта поклонники активном участвовали в процессе исполнения, преподнося музыкантам все новые неожиданные сюрпризы. Так во время «Осеннего рая» над головами слушателей замелькали и будто закружились рыжие нарисованные листья. Фаны держали бумажные вырезки над головами, раскачивались с ними в такт, словно вдруг музыка ожила в настоящей реальности, получив осязаемое воплощение. Невероятно трогательным эпизодом выступления команды стало исполнение баллады «Сердца в Атлантиде», посвященной светлому детству, ушедшему безвозвратно. Подобно легендарному материку, оно живет в памяти обрывочными воспоминаниями, становящимися со временем все менее отчетливыми, словно разрозненные свидетельства древних летописей об ушедшей под воду дивной стране. Но сердце каждого неизменно хранит светлый образ детских лет, подобно тому, как человечество подсознательно ищет пути к своей колыбели. Наверное, в мгновения, когда звучала эта композиция, многие почувствовали, как глаза их начинает щипать… А из рук у некоторых внезапно стали выглядывать алые бумажные сердца с белоснежными крыльями. Потом эти крылья задвигались, и почудилось, будто они летят…

Совершенно неожиданным и фееричным было завершение концертного сета команды. Музыканты подарили всем пришедшим в ROCK HOUSE замечательную составную композицию, в крайних частях которой звучала знаменитая мелодия «The Final Countdown», переплетенная с мотивами из «Бременских музыкантов». В середине композиции умелые художники вставили «Песенку друзей». Зал просто взорвался от какого-то радостного ликования – столь много света и позитива было в звучащей музыке. Особенно активные поклонники пустились в хоровод по кругу танцевального партера, с каждым последующим витком подхватывая все новые руки. Сколько было молодого задора и счастья в лицах! А любимые с детства песни, аранжированные в металле, приобрели совершенно новые свежие краски, зазвучав еще более зажигательно и радостно. Покидали музыканты сцену под восторженные овации публики. Никому не хотелось отпускать коллектив, сумевший своей музыкой принести столько душевной теплоты.

открытие метал-сезона 2015 Strike Алексей СтрайкЗавершала этот чудесный вечер команда Strike. Зал заполнили тяжеленные риффы и виртуозные соло на грани человеческих возможностей. Мелодика припевов страйковких песен, энергичная, отрывистая, наполненная каким-то хулиганским драйвом, стала хорошим контрастом предыдущим исполнителям. Даже в лирических балладах этой команды присутствовали пунктирные риффы, похожие на огненные всполохи, словно неугасаемая энергия пыталась вырваться наружу даже через относительно спокойное движение. Совершенно особое ощущение возникало, когда музыканты исполняли «Шрамы ваших звезд», песню, посвященную всем героям рок-сцены, ушедшим из этой жизни. В сердце закрадывалось что-то царапающее, саднящее, как бывает, если разбередить старую рану…

Замечательные команды, море разноплановых эмоций показали, что открытие метал-сезона в клубе ROCK HOUSE удалось на славу. Особенно приятно, что среди более молодого поколения музыкантов появляются имена, которые знают и любят слушатели. И не просто любят, а по-своему воспринимают и откликаются на музыку. Музыка, тексты побуждают их самих творить. Ведь все эти постеры, флэшмобы с участием иллюстрирующей атрибутики говорят о том, что музыканты не просто любимы. Они услышаны теми, для кого они и создают свои шедевры. А это, наверное, и есть - самое главное.

 

Фото: Алексей Соркин
Текст: Феникс