06.02.2015, Мара, Зал ожидания, «Будет так!» Часть Вторая



МараЕсть музыканты, которые на время записи нового альбома полностью прекращают гастрольную деятельность. Есть музыканты, которые выступают лишь изредка и по особым случаям. Но есть и такие, кто успевает всё: и сочиняет новые песни, и записывает получившийся материал для будущего альбома, и продолжает колесить по стране с полноценными интересными турами, радуя поклонников как старыми любимыми и ожидаемыми вещами, так и совершенно новыми, иногда едва оформившимися песнями.

Не успел завершиться тур «Будет так!», как великолепная певица Мара со своим музыкальным коллективом отправилась в новый тур «Будет так!» Часть Вторая. Стартовали гастроли в Мурманске. А 06 февраля коллектив посетил Санкт-Петербург, где с блеском выступил в стенах клуба «Зал ожидания».

Есть у поклонников, наверное, всех без исключения групп одна особенность: штурмовать музыкантов вопросами, а о чём, собственно, песня (…подставьте сюда любое название…). Причём, вопросов не избежать, даже если смысл лежит на поверхности. На своих концертах Мара всегда делится со зрителями своими мыслями, переживаниями, настроениями, которые сопровождали написание той или иной песни. Главное – уметь слушать и хотеть услышать. И в этот вечер она старалась рассказать не только о совсем новых, ещё не записанных песнях, но и об уже хорошо знакомых поклонникам композициях.

Первые несколько песен Мара исполнила без лишних слов и представлений, словно бы «привыкая» к залу и дав время залу тоже «привыкнуть» и раскачаться. Впрочем, эти песни и не нуждались в дополнительном представлении. Слишком хорошо были знакомы и «Невзаимная любовь», и «Трубочный табак», и «Sex», и «Чё на чём», и «Беда».

Когда настал черёд настоящего, ставшего уже классическим, хита «Самолёты», который Мара предварила пожеланием всем собравшимся мирного неба над головой, зрители с готовностью подхватили первые строки, и на какое-то время Мара даже превратилась из исполнительницы в слушательницу.

Собравшиеся с радостью поддержали и другие, отлично известные всем песни. «Два мира», «Почувствуй разницу», «Львы и Сефарды», «Арктика» (представляя которую, Мара снова вспомнила прошедший накануне концерт в Мурманске – «в нашей русской Арктике» - и посвятила эту песню морякам-подводникам), «Без тебя» (где вокалистка блеснула ещё одной гранью своего таланта, заняв место за барабанами), «Головокружения», «Лотосы»… Исполняя «Японию», певица позволила себе немного изменить слова. «Молитесь за Россию всем миром и по всему миру», - именно так звучал в этот вечер припев. Молиться за свою страну и делать правильный выбор между злом и добром, предательством и героизмом, нападением и защитой, войной и миром – именно этому была посвящена первая часть тура «Будет так!» Именно с этого началась и вторая часть тура. И новый альбом, о грядущей презентации которого поведала Мара, получил само за себя говорящее название «Война и мир».

Мара исполнила и несколько новых вещей. Прозвучали песни, которых не слышал ещё никто. Одной из таких песен, по признанию певицы, на момент исполнения было чуть больше суток от роду. Давшая название туру композиция с одноимённого сингла «Будет так!» уже была хорошо знакома поклонникам. А все, кто не пропустил петербургский концерт, состоявшийся в октябре прошлого года, не могли не вспомнить и ещё одну новинку – удивительную по своей красоте и силе вещь «Поле боя покидают сильные воины…» (к сожалению, не знаю её окончательного названия). Эту песню Мара не просто спела, а «прожила», оставшись на сцене одна со своей гитарой.

Исполнив «на бис» пару своих самых хитовых вещей - «220V» и «Холодным мужчинам», Мара поблагодарила поклонников за поддержку и пообещала вернуться в Санкт-Петербург уже в мае этого года, пригласив всех собравшихся на грядущую презентацию альбома «Война и мир». Певица сказала, что очень важно выпустить альбом именно в год 70-летия нашей победы в Великой Отечественной войне, и не когда-нибудь, а именно в мае – в месяце Победы. И хочется надеяться, что её слова вместе с прозвучавшими в этот вечер песнями тоже нашли отклик в душе каждого пришедшего на концерт.

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко