05.06.2015, Flare, AliceBlue, TopDisplay и DioXeed, Monaclub (Москва)



Flare5 июня я думал о том, что долгожданное лето, наконец, началось, и первый день этого многими любимого времени года подходил к концу. Я сидел и с грустью размышлял о том, что концертный сезон закончился, и пришла пора летних фестивалей, из которых я, к сожалению, не смогу попасть ни на один. И в ночь с 1-го на 2-е июня мне в друзья в контакте добавился Эдуард Скляров. Я, как человек не любящий добавлять всех без разбору, поинтересовался, знакомы ли мы, он ответил, что пока нет, и скинул клип группы Flare (в которой он играет) и приглашение на концерт 5 июня в Monaclub. Я послушал пару треков этого коллектива и был просто поражён тем, что я, любитель андеграундной альтернативы, не обратил внимания раньше на эту наикрутейшую группу! Я сразу начал узнавать, возможно ли еще за такой короткий срок аккредитоваться на их выступление в пятницу 5-го числа. Организатор Анастасия Ариканова (она же директор группы Flare) отнеслась к моему вопросу с пониманием и достаточно позитивно отреагировала на мою просьбу, за что ей огромное спасибо!

А теперь перейдем непосредственно к самому концерту. Я, наивно доверяя информации, указанной в официальной встрече, прибыл в клуб к 18:00 и был очень удивлен: зал оказался пуст, а на сцене шел саундчек Flare. В дальнейшем оказалось, что начало мероприятия было намечено на 19:00, и это время было указано на билетах, но я, не имея билета (так как был в качестве прессы), не знал актуального времени начала концерта. Так как я был в списках, меня без проблем пропустили в зал раньше положенного времени, за что спасибо администрации и охране клуба, которые были гораздо вежливее и отзывчивее, чем во многих других заведениях.

Открыла этот летний вечер и сделала его поистине жарким группа из Воронежа DioXeed. Первый раз я услышал этот коллектив 28-го марта сего года в клубе Volta на фестивале REAКТИV-RE:VOЛЮЦИЯ и не мог не заинтересоваться им в виду своей слабости в отношении женского вокала и каверов. Вокалистка Ольга Мацулевич положительно выделяется на фоне других рок-леди на андеграундной сцене России хорошо поставленным вокалом, который можно наглядно оценить по концертной программе ребят, помимо песен самого коллектива включающей каверы на довольно-таки разношерстные команды. Особенно хорошо это прослеживается на контрасте таких треков, как Мало тебя («Серебро») и композиции Zombie леген... подожди, подожди!.. дарного коллектива The Cranberries. От всей души желаю дальнейшего развития этим ребятам, а вокалистке - оставаться такой же эпатажной и неповторимой!

Продолжить эстафету женского вокала в Monaclub предстояло, по моему мнению, одной из уникальнейших по звучанию групп с премьерой своей акустической программы в Москве - и имя этому коллективу AliceBlue! Не так давно, а именно 24 мая 2015 года, у группы вышел акустический альбом Adventu Veris, который я приобрел на PlayMarket. Кстати, советую слушателям этого коллектива, а так же тем, кто любит и ценит качественную, уникальную музыку, приобрести альбом в Itunes или PlayMarket – это очень поддержит коллектив и будет для ребят отличной мотивацией! Но вернемся к теме!

Как только ребята вышли на сцену, присутствующие в зале заметно ожили и с первых строк запели вместе с прекрасной преподавательницей вокала, МАМОЙ, и, конечно же, вокалисткой сего коллектива — Дарьей Калининой. Акустическая программа удивила меня несколькими моментами — во-первых, тем, что вдруг, откуда ни возьмись, в песне «Океаны» появился речитатив. Во-вторых, в конце выступления ребята решили перенести нас в 2007-й год, исполнив кавер на композицию Junk питерского Вокально-Инструментального Ансамбля JaneAir, одних из отцов основателей Российской альтернативы. Лично меня эта песня отправляет в прошлое немного дальше: год так в 2004-2005. Такого Junk'а я никогда не слышал и (да простят меня ребята!) надеюсь, больше не услышу! Не буду скрывать, это была достаточно качественно и интересно проделанная работа, и вам наверняка интересно, что же мне не понравилось? А не понравилась тематика: получился практически джазовый вариант песни. Я считаю, в каверах лучше придерживаться хотя бы ритма оригинального исполнения. Однако музыканты всё равно молодцы, так как не каждый может исполнить чужой материал настолько необычно и с неподдельным энтузиазмом. А вот, кстати, песня Through Glass группы Stone Sour была просто великолепна в исполнении двух шикарных девушек с мощнейшим вокалом!

Третьей девушкой на сцене этим вечером была Мария Теплякова в сопровождении своего гарема из талантливейших музыкантов, вместе с которыми они представляли единый музыкальный механизм под названием Flare. Как я уже писал в самом начале, познакомился я с творчеством ребят за 4 дня до концерта, и они были первым толчком моего похода в Monaclub на сие мероприятие. Ну а уж присутствие AliceBlue поставило точку в моем решении! Я уже даже не знаю, как описать этот коллектив, так как почти все эпитеты и прилагательные из своего скудного словарного запаса я использовал, описывая предыдущих участников фестиваля! Сказать, что мне очень понравились треки этой группы — это ничего не сказать — это нужно услышать!

В моем плей-листе по сей день на повторе стоят песни «Рок - это ты!» и «Чужой мир». Музыка просто неимоверно красивая, тексты, как мне кажется, тоже никого не оставят равнодушным, и это я еще не говорю о лице группы - вокалистке! Профессиональная, эмоциональная, красивая Merie сразу приковывает к себе внимание всех присутствующих в зале. Музыканты группы тоже выделяются на фоне многих андеграундных групп на альтернативной сцене тем, что очень ответственно подходят к своему делу. Огромное спасибо этому коллективу за их подход к музыке!

Как и предыдущие участники феста, ребята исполнили несколько каверов, среди которых мне больше всего запомнилось совместное исполнение Guano Apes – Pretty In Scarlet с Дарьей из AliceBlue. Хотелось бы как можно чаще видеть совместные работы этих рок-див на одной сцене! Также были перепеты композиции Ёлка — Прованс и The Cardigans – My Favourite Game.

Ну, а под конец организаторами было решено разбавить этот вечер женского вокала мужским тембром вокалиста команды Top-Display!, уже хорошо известного альтернативной публике музыканта! Максим Каменщиков завоевал тысячи сердец еще играя в коллективе Оригами, где был фронтменом и исполнил не один десяток хитов! Поклонники до сих пор слушают эти хиты, оставаясь и сейчас преданными своему кумиру с его нынешним проектом Top-Display! Эта группа кардинально отличается от предыдущей, в которой участвовал Максим: парни исполняют более лиричную и спокойную музыку.

На этом выступлении пятничный вечер стал подходить к концу и уступать очередь первым летним выходным, на которые все участники вечера дали публики сильнейший заряд эмоций и позитива!

Отдельное спасибо хочу выразить директору группы Flare и организатору мероприятия — Анастасии Арикановой, которая профессионально выполняла свои обязанности и очень помогла мне с посещением концерта и организацией интервью!

В этот вечер мне удалось пообщаться с участниками всех коллективов: и интервью с ними вы сможете увидеть чуть позже!

 

Фото и текст: Анатолий DemonInside Овсянников