Финал конкурса Рок-музыки «Под Серебряным Дождем», 30.04.2012, Калининград



Говори, что думаешь. Делай, что умеешь. Хорошо и честно.

Калининград — центр Европы в России. Здесь рождаются, живут, создают качественный рок талантливые музыканты – такие, какие они есть: робкие и амбициозные, искренне и честные, говорящие со сцены то, что думают, и делающие хорошо то, что умеют.
Самый западный город России приветствовал рок-музыкантов 30 апреля 2012 на берегу Верхнего озера в рамках фестиваля «Вальпургиева ночь», переименованного буквально за день до проведения по настоянию молодежного правительства и религиозным давлением, в фестиваль «Под серебряным дождем». Впрочем, главное не название, а суть – одна из возможностей для молодых калининградских коллективов заявить о себе. Изменение названия носило чисто формальный характер. Ранее 22 апреля в клубе «Вагонка» радиостанция «Серебряный дождь» (100,1 FM – Москва, 97,7FM – Калининград) провела конкурсный отбор участников. В финал прошли 10 коллективов из 30 подавших заявку на участие:
1. Джек и Тень
2. Духов день
3. Ghosthill
4. Сухарев Бэнд
5. ВЕДЫ
6. Faэton
7. Edgecrusher
8. INFECTION's
9. ОушеN
10. KoenigsBand

Главная сцена, 10 калининградских рок-команд и новый рок-фестиваль в Калининграде. Что же он приносит в город — «шабаш ведьм» или новые открытия, впечатления, эмоции?
Первое слово организаторы предоставили почетному гостю, известному радио- ведущему, продюсеру ночного эфира радиостанции «Серебряный дождь» - Михаилу Козыреву. Демократично, не ущемляя и не оспаривая мнений, Михаил Натанович по старинке представил фестиваль «Вальпургиева ночь», и ушел «в народ» - общаться, слушать мнения, выбирать лучшего исполнителя.

Звук был выстроен качественно, у сцены столпились самые ярые любители рока, на галерке — просто калининградцы. Фестиваль собрал разную публику: по юерегу Верхнего озера расхаживали ярко выраженные неформалы, чинно прогуливались родители с детьми. Существует множество направлений рока, и в этот вечер со цены звучали самые разные интерпретации. Все исполнители отыграли по две композиции. Композиции Edgecrusher подарили мощь angry pop metal`а, а также заставили подтянуться неформалов и вызвали слэм у сцены. Лиричность и феерию power metal`а передали творения группы Ghosthill. Ребята из ОушеN представили новую песню «Флаги» и бесконечный коктейль неоднозначности качественного рока. ВЕДЫ – поразили своей честностью: в каждом слове — огромный смысл, в каждой строчке — надрыв. Зацепило за живое. Были и задорный рок-н-ролл от Сухарев Бэнд, и folk-metal от Джек и Тень с приглашением в мир легенд. Также напомнили о себе Faэton и Духов день - олдскульные команды Калининграда.
Зрители болели за всех.У каждой свои фанаты пробивались в первый ряд, чтобы поддержать группу: покричать, пропеть с ними любимые песни. Незаметно промчались часы фестиваля. На город опустились сумерки. В завершение KoenigsBand строчкой «…победитель получает все» напомнили, что «Под серебряным дождем» - все же конкурс и пора выбрать победителя. Жюри ушло в совещательную комнату, а на сцену поднялись хедлайнеры калининградской рок-сцены группа ДЖЕК. И понеслась энергия рок-н-ролла в массы. Музыкантов не хотели отпускать и скандировали: «Еще! Еще!», но всему есть свое логическое окончание.

Жюри пригласили зачитать свое решение и вручить призы. Не все было так однозначно. Трудно выбирать из команд, которые играют действительно качественный рок, но одним из критериев стало русскоязычное исполнение композиций. С одной стороны – это правильно. По словам Михаила Козырева, как бы не говорили, что в Калининград — это больше европейский город, но, живя в России, лучше петь по-русски. В совещательной комнате разразилась битва — кому же присудить главный приз. Михаил объявил, что свой голос он отдал двум командам, но, так как победитель должен быть один, вскрыл конверт и - ВЕДЫ стали победителем конкурса «Под серебряным дождем». Ребятам вручили денежный приз в 10 000 рублей, ноутбук и право ротации на радиостанции «Серебряный дождь» до конца 2012 г. На сцену в момент награждения попросили подняться и группу ОушеN – личный голос Михаила Козырева и приглашение к себе в эфир на телеканал «Дождь».
Заключительными словами был речитатив победителя:
Вскрой провода, зашнуруй ботинки,
Двигай своей тропой.
Хватить рыдать, застегни ширинку,
Вооружись собой.
Детство сыграло в ящик,
Время промыть глаза:
Действуй. Я знаю, Ты можешь, мальчик!
Сделай Себя Сам!!!!
Призыв и вызов сделаны. Фестиваль состоялся. Это было впервые – эксперимент, но замечательный эксперимент. Очень хотелось бы, чтобы о Калининграде помнила столица. Такие фестивали нужны, они открывают новые пути для рока — истинного, бунтарского.

Ларионова Татьяна
(MarikaSun)
г. Калининград
Фото - Калининград.Ru