Гуахо 5 лет группе, 22.06.2012, Арктика



guaxoВоистину, радость, как и беда, не приходит одна. Месяц июнь в этом году оказался необычайно урожайным на юбилейные концерты. Тот, о котором сейчас пойдет речь, состоялся 22 июня в клубе «Арктика» и был приурочен к пятилетию довольно известной в питерской тяжелой тусовке группы «Гуахо». В качестве подарка зрителям музыканты устроили свободный вход и пригласили много разных гостей.

Начался вечер с выступления группы «SetUp». Честно говоря, впечатление осталось, наверное, только у тех, кто уже был знаком с ней. Ровный саунд, приятный голос вокалистки... но отсутствие второго гитариста и виолончелиста сказалось очень сильно.

Следующий коллектив - «Inner Missing» - добил впечатлительную публику сочетанием миниатюрной изящной клавишницы и на редкость фактурного басиста. Уравновешивалась эта композиция на сцене хрупким юношей с микрофоном, гитарой и неожиданно глубоким голосом — Павлом Sigmund Красновым. Очевидно, он изо всех сил старался казаться существом высшего порядка, ибо мистики напустил в образ такой — куда там группе «Sopor»! В общем, все было жестко, мрачно и металльно. Единственным светлым пятном был день рождения гитариста.

Группа «Fear of Insomnia» пошла еще дальше предыдущих, соединив задор первой и тяжелый звук второй, и выдала невероятно зажигательное выступление, которое непосвященные вряд ли могли ожидать от такого коллектива. Однако и металл может быть танцевальным, да и как не отметить праздник — у группы ведь тоже юбилей, 6 лет! Достойный срок, думается, впереди срок не меньший, ведь коллектив, безусловно, нерядовой. Гроул гитариста и оперный голос вокалистки, мощная ритм-секция и богатые клавишные партии — музыканты работают фактически на стыке стилей, и в итоге получается нечто оригинальное и цепляющее. Помимо собственных песен музыканты подготовили сюрприз. Фронтмен объявил: «Как говаривал Михаил Нахимович из «Черного Кузнеца»: «Следующая песня посвящается Тебе», и зал взорвал утяжеленный кавер на песню «Хозяин морей» группы «Абордаж».

Все прошло хорошо, но, как говорится в одной сказке: «Хорошо-то хорошо, да не очень-то». Группе «Гуахо», которая и устраивала концерт в честь своего юбилея, не повезло с самого начала, когда «Fear of Insomnia» задержались с настройкой и, соответственно, играли дольше запланированного. Затем звуковик повел себя на редкость безответственно, ребята торопились с настройкой, а мониторы на сцене не включились вообще, и музыканты сами себя не слышали. Каково же было разочарование зрителей, когда они узнали о том, что программу юбилярам урезали в два раза! Однако, надо отдать должное «гуаховцам»: они повели себя как настоящие профессионалы и блестяще отыграли даже укороченную программу. На первых двух песнях - «Сумерках» и «Гуахо» - к группе присоединились два бывших участника, Павел Leshiy Антоневич (бас) и Андрей Therion Еремишин (гитара). Затем начались сюрпризы. Композицию «Магия» вместе с Дашей Mau Ивлицкой исполнила Екатерина Сталюкова («t.h.e. Sacrament»), а «Позади одни огни» - Екатерина Siren Десятникова («Fear of Insomnia»). Не забыли и о мужском вокале: на песне «Когда садится солнце» Дашу поддержал Павел из группы «Inner Missing». Помимо уже проверенных временем композиций прозвучала и совсем новая песня «Эйфория». Выступление сопровождал видеоряд, состоящий из подобранных записей природных явлений и сцен из жизни и концертной деятельности участников «Гуахо».

Семь песен — ничтожно мало для юбиляров, но музыканты благородно решили уступить сцену последнему на сегодня коллективу «Stormland». И тут на сцену вылетела вокалистка вышеупомянутого «Stormland» и объявила, что ее группа дарит свое время «Гуахо», чтобы они смогли отыграть полноценную программу. «Гуаховцы» растерялись и обрадовались, исполнили еще одну песню «Смерти вопреки» и предложили «Stormland» сыграть хотя бы две песни, обещая даже уступить им свои инструменты. Те отказались. Победила дружба!

После концерта на улице был запущен небольшой праздничный салют, странно и необычно смотревшийся на жемчужном небе белой ночи. Праздник кончился, но хорошее настроение, несмотря на все косяки, осталось. А это главное.

Altaxena