«Мельница» - альбому «По дороге сна» 10 лет



МельницаКак быстро бежит время. Казалось, совсем недавно, в 2003 году в клубе «Молоко», в Питере состоялась презентация первого альбома «Мельницы». Здесь хотелось бы отметить , что впервые он был представлен зрителям именно в Питере.

Так в 2005 году «Мельница» попала в музыкальный мейнстрим, благодаря хит-параду «Чартова дюжина» на «Нашем радио». С тех пор «Мельница» - постоянный участник плей-листа «Нашего радио», победитель множества иных хит-парадов. Альбом «По дороге сна» является самым известным из всех «мельничных». Он до сих пор является некой визитной карточкой группы «Мельница». И поэтому его представление, спустя 10 лет после выхода, в Космонавте вызвало ажиотаж и ожидаемый аншлаг. Клуб был переполнен фанатами группы. До этого в рамках гастрольного тура «10 лет по Дороге сна» музыканты объездили полстраны. Помимо относительно ближних городов, таких как Рязань, Орел, Ижевск, они побывали и в Сибири и на Урале. Это Красноярск, Челябинск, Омск, Новосибирск, Тюмень…

И везде обязательные аншлаги.

И вот, в Питере, открывают концерт любимые всеми: «Воин вереска», «По дороге сна», «На север». И зал затихая, повторяет тихонько за солисткой все слова таких уже знакомых песен «Мельницы»… Феномен «Мельницы», 2005 года, который тогда был удивительным явлением в музыкальной жизни Питера и Москвы, уже понятен сейчас и давно утвердил свое существование. «Мельница» обладает своим неповторимым звучанием и собственным стилем и языком, благодаря солистке группы Наталье О’Шей (Хелависе), так как большая часть альбома песен написана на ее стихи и ее музыку ( кроме «Тарантеллы», музыка Натальи Филатовой, стихи Хелависы — всё, кроме: «Горец» и «Лорд Грегори»Робен Бёрнс (перевод Маршака), «Мора»Алёна Косачёва, «Змей» и «Ольга»Николай Гумилёв, «Рапунцель»Татьяна Лаврова). Как известно, помимо выступлений с «Мельницей» у Хелависы есть и отдельные сольные проекты. Долгое время имели хождение любительские записи ее сольных концертов. Первый «официальный» сольный альбом Хелависы называется «Леопард в городе», который вышел в 2009 году. При всем при том, мало кто знает, что Наталья по образованию — лингвист, кельтолог, индоевропеист, специалист по кельтским языкам. Старший научный сотрудник (в прошлом преподаватель) кафедры германской и кельтской филологии Московского государственного университета (ирландский язык), ранее она преподавала в Тринити-колледже (университете) в г. Дублин (Ирландия).

Наталья О’Шей полиглот, знает ирландский, английский, французский, датский языки. В своей концертной деятельности, помимо ирландского, исполняет песни на других малораспространенных языках кельтской группы — гаэльском (шотландском) и валлийском. С 2004 года постоянно живёт в Европе, периодически бывая в России для участия в концертах групп «Мельница», «Clann Lir», а также в собственных сольных концертах.

Несмотря на то, что альбом «По дороге сна» довольно раскручен и знаком многим, он не стал менее притягательным и желанным. Такие хиты как «Рапунцель», «Змей», «Горец» неизменно исполняются почти на всех концертах «Мельницы» и Хелависы. И, как правило, хором, вместе с залом. Певучесть песен Хелависы просто не оставляет никому никаких шансов:


«Над болотом туман,
Волчий вой заметает следы.
Я бы думал, что пьян,
Так испил лишь студеной воды
Из кувшина, что ты мне подала,
Провожая в дорогу,
Из которой я никогда не вернусь,
Жди - не жди - никогда не вернусь.
И не сомкнуть кольцо седых холмов,
И узок путь по лезвию дождя,
И не ищи, ты не найдешь следов,
Что воин вереска оставил, уходя…»

Также были исполнены песни «Княже», «Королевна», «Травушка», которые не входят в альбом «По дороге сна», но, тем не менее, также любимы и желанны для всех фанатов и любителей «Мельницы». Помимо песен, в течение всего концерта были достойно представлены и все музыканты группы. Каждый из них исполнил свой собственный музыкальный сет. И после того, как каждый из музыкантов «Мельницы» представил свое искусство, становится понятен общий успех этой группы: каждый из них виртуоз своего дела. Искусство и творчество каждого участника достойно отдельного описания.

Звучание «Мельницы» - это удивительные арфа Натальи О’Шей, электровиолончель Алексея Орлова, традиционные бас-гитара Алексея Кожанова и гитара Сергея Вишнякова. Помимо основных и всем уже знакомых музыкантов, на концерте в Питере был достойно представлен и новый участник «Мельницы» - Дмитрий Каргин (играет в группе с июня 2013года), флейта, «духовых дел мастер».

Самую главную оценку деятельности «Мельнице» поставили в этот вечер питерские фанаты группы, пришедшие в клуб «Космонавт» и пропевшие почти все песни хором вместе с группой. И как оказалось, 10 лет это не срок для альбома. За это время он только обрел новых друзей и поклонников. Слава кельтским богам, группа живет и развивается, отстаивая свой взгляд на современную фолк-, рок -музыку, осваивая все новое, более сложное свое звучание, удивляя при этом своих фанатов жизнестойкостью и своим вдохновенным творчеством.


Фото и текст: Светлана Карлова

IMG_0011
IMG_0039
IMG_0044
IMG_0051
IMG_0052
IMG_0107
IMG_0120
IMG_0121
IMG_0150
IMG_0155
IMG_0185
IMG_0187
IMG_0196
IMG_0252
IMG_9762
IMG_9845
IMG_9847
IMG_9852
IMG_9871
IMG_9885
IMG_9886
IMG_9900
IMG_9966
IMG_9980
IMG_9986
IMG_9991