«КняZz», «Зал ожидания», 13.12.2014



«КняZz», «Зал ожидания»

«Не унять народ! Здравствуй, Новый Год!»
«КняZz», «Зал ожидания», 13.12.2014

Заведённую однажды традицию устраивать новогодние концерты и прочие металл, фолк, панк- и т.д. ёлки, наверное, обошёл стороной только самый ленивый музыкант. Но наши сегодняшние герои – группа «КняZz» - к таковым, конечно же, не относятся, и потому они тоже собрали всех своих поклонников на Большой новогодний концерт, отгремевший 13 декабря в клубе «Зал ожидания».

Сказать, что народу собралось много – ничего не сказать. Клуб был забит до отказа, что ни яблоку, ни уставшему зрителю негде было упасть. Даже в ВИПе не пустовал ни один столик.

2014 год у Андрея Князева и его товарищей выдался насыщенным событиями. Группа выпустила два сингла: «Боль» совместно с Алексеем Горшенёвым и «Русский дух», а осенью был готов и четвёртый полноформатный альбом «Магия Калиостро», презентация которого для питерской публики состоялась 04 октября в клубе «Космонавт». В общем, поводов для того, чтобы «весело-весело встретить новый год» и достойно проводить старый, набралось предостаточно.

Группа представила и совсем недавно, но очень гармонично вписавшуюся в коллектив скрипачку Ирину Сорокину. Её дебют на питерской сцене в составе группы «КняZz» удался на славу. И пусть в руках Ирины, в отличие от её предшественника Дмитрия «Каспера» Ришко, пока можно наблюдать только скрипку, в том, что группа сделала правильный выбор, позвав девушку в свои ряды, сомневаться абсолютно не приходится.

Одна из главных особенностей сольных концертов группы «КняZz» - это их продолжительность и рекордное, по сравнению с коллегами по цеху, количество исполняемых песен, достигающее, как в этот раз, трёх десятков. Конечно, всегда хочется продолжения. Слушать и петь вместе с Андреем. Но надо отдать ему должное, выступления обычно длятся не меньше двух с половиной часов, к всеобщей радости собравшихся - и хочется надеяться, и самих музыкантов. А чем выгодно отличаются концерты, не «привязанные» к какому-то определённому релизу, так это возможностью услышать полюбившиеся вещи в равной степени со всех существующих на данный момент альбомов коллектива. И конечно, творческое наследие «Короля и Шута», хотя без оного, пусть и в чуть меньшей степени, не обходится ни одно выступление.

Дружина, по традиции, организовала несколько эффектных флэш-мобов. Каждый раз только и удивляешься (разумеется, в хорошем смысле) находчивости фан-движения, неиссякаемой фантазии и умению по возможности задействовать в своих «представлениях» весь зал. На этот раз Дружина решила проиллюстрировать «Письмо из Трансильвании», где каждый желающий смог получить своё послание и продемонстрировать его всем собравшимся, и «Русский дух», когда зал превратился в портретную галерею великих русских полководцев. А чего стоили танцы девушек в смирительных рубашках! Настоящая театральная постановка, иллюстрирующая старую добрую народно любимую песню «Бедняжка».

Одним словом, праздник удался. И когда музыканты уже окончательно покинули сцену, отыграв на бис три своих убойных хита, а поклонники, убедившись, что продолжения не последует, потянулись к выходу, песни зазвучали уже в исполнении зрительского хора, пусть не всегда стройного, зато всегда от души.

Поздравим и мы Андрея Князева и его замечательных музыкантов с наступающим новым годом и будем ждать следующей встречи в январе на акустическом концерте!


Сет-лист:


Адель
Ром
Дом манекенов
Ангел и демон
Норманны
Старинные часы
Видел Вия, вот те крест!
Письмо из Трансильвании
Мастер кукол
Пепел города грёз
Некромант
Месть Гарри
Конь Морглена
Горгона
Бедный Йорик
Барабанное соло
Сосиска
В пасти тёмных улиц
Граф Калиостро
Зазеркалье
Русский дух
Жаль, нет ружья!
Бедняжка
Мушкетёры
Голые коки
Сидеть и ждать
Человек-загадка
Прыгну со скалы


Бис



Кукла колдуна
Лесник
Гимн шута


Текст и фото Ольги Василенко