«Будет так!» Мара, клуб «Космонавт», 03.10.2014



МараДевушки на рок-сцене, конечно, явление не редкое. Но их всё равно не в пример меньше, чем мужчин. И потому женский вокал всегда пользуется повышенным вниманием. А если вокалистка умеет не только прекрасно петь, но и играть на нескольких музыкальных инструментах, сама пишет песни, вкладывая в них частицу своей души, а к тому же, обладает не только внешностью, но и интеллектом, познакомиться с её творчеством и посетить живое выступление просто необходимо.

Тур «Почувствуй разницу» завершился меньше полугода назад, но петербургская публика уже успела соскучиться по выступлениям Мары и с нетерпением ждала 3 октября, чтобы отправиться в клуб «Космонавт», где певица представила обновлённую программу «Будет так!»

Мара призналась, что изначально программу планировали назвать «Война и мир», но решили, что это будет слишком прямолинейно. Потому название уже начавшемуся этой осенью туру дала одна из новых песен, премьера которой для питерских поклонников состоялась ещё в июне. Но тематика песен остаётся прежней – жизненной и близкой каждому человеку. Вечная борьба тьмы и света, предательство и верность, необходимость в любой, даже самой экстремальной ситуации, сделать единственно правильный выбор.

Выступления Мары – это не только музыка. Это ещё и беседа со зрителями, не ограничивающаяся лаконичным набором из «привет, Питер» и «спасибо» и объявлением некоторых композиций. Мара с готовностью, просто и понятно объясняла, что хотела сказать, какие мысли хотела донести до слушателей в своих песнях, рассказывала, с чем у неё самой ассоциируются некоторые собственные произведения. Она спешила поделиться с поклонниками, словно с хорошими друзьями, всем, включая совершенно новую, удивительно красивую, прослушанную на одном дыхании композицию «Поле боя покидают сильные воины…», которую, по её словам, даже музыканты слышали только раз или два. Певица говорила со сцены о том, что в данный момент волнует не только её, но и многих людей в нашей стране и в мире. И главной темой всех последних концертов стали трагические события на Украине. Говорила не банальными шаблонными фразами и лозунгами, а вдумчиво и прочувствованно, словно её речи были частью её песен.

Кроме новинок прозвучало и множество известных и всеми любимых хитов. «Невзаимная любовь», «Чё на чём», «Беда», «Самолёты» (которая на этом концерте была исполнена как-то по-особенному душевно), «Львы и Сефарды» (певица впервые расшифровала её значение, признавшись, что эта песня на самом деле про Иисуса Христа), «Два мира», «Япония», «Арктика», «Почувствуй разницу», «Лотосы», «Головокружение»… А под исполненные на бис «220V» и «Холодным мужчинам» зрители, собрав оставшуюся к концу вечера энергию, устроили в зале настоящее безумие. Напрасно журналисты не без доли сарказма интересовались, как певице работается с такой «тяжёлой» и трудно раскачиваемой питерской публикой. Собравшиеся сразу живо откликнулись на озвученную почти в самом начале концерта просьбу развеять этот журналистский миф. И очень хочется надеяться, что работалось Маре прекрасно. Как минимум, в этот вечер. Как максимум – всегда. Ведь отношение артиста к поклонникам проявляется во всём, в каждой мелочи. Обычно переданные на сцену цветы сразу же исчезают где-то за кулисами. В этот раз цветов было немного, но оба своих букета Мара не отбросила подальше к подножью ударной установки, а оставила красиво лежать на краю сцены до конца выступления. Думаю, тем, кто подарил певице эти цветы, было приятно подобное проявление благодарности.


Ольга «Reina» Василенко